02/12/22
ФОТО: CNN

Издание Oil Price описывает выгоды России от принятия потолка цен на нефть

Издание Oil Price предсказывает России выгоду от введения потолка цен на нефть странами Запада. По мнению автора материала Ирины Слав, эта мера не лишит Кремль сырьевых доходов, а наоборот, приумножит их.

Слав считает, что потолок цен в $65 за баррель, о котором идет речь, сопоставим с ныне существующими ценами на российские углеводороды, а потому не окажет существенного влияния на Москву.

Кроме того, ЕС пока не может договориться о потолке цен, так как Польша и страны Прибалтики настаивают на снижении его до себестоимости добычи, а Кипр и Греция требуют защитить морские перевозки и не опускать предельную цену.

«Это означает эмбарго ЕС, сокращение поставок и, как следствие, повышение цен. А более высокие цены на нероссийскую нефть вполне могут привести к повышению цен и на российскую нефть, поскольку поставки перенаправляются», — резюмирует Ирина Слав.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак озвучил позицию Москвы по вопросу введения потолка цен, заявив, что Россия не будет торговать энергоресурсами со странами, установившими потолок, «даже если по ценовому потолку экспорт будет выгоднее».