09/08/19
public domain

Измена Гордиевского: сколько советских разведчиков сдал предатель из КГБ

Последние события, связанные с решением правительства Великобритании выслать 23 российских дипломатов напоминают, что это далеко не первый случай подобного дипломатического скандала. Без сомнения, нынешнее происшествие, отягощенное сравнительно недавними событиями по делу Литвиненко и очень громким отравлением Скрипаля, существенно выделяется на фоне даже тех, событий, что имели место в советский период.

Однако есть немало совпадений, в особенности, связанных с высылкой дипломатов. Так, один из громких случаев взаимной высылки дипломатов, произошел в 1985 году. Также как и в деле Скрипаля, в истории 1985 года был замешан предатель из рядов спецслужб, также, произошла высылка наших дипломатов из Великобритании и также, советские дипломаты были обвинены в разведывательной деятельности под прикрытием.

Измена Олега Гордиевского

Поводом для высылки советских дипломатов в 1985 году стало предательство сотрудника КГБ Олега Гордиевского. Гордиевский долгое время работал за рубежом, начав свой путь разведчика за рубежом с Дании, откуда уже позднее был переведен на работу в Великобританию. Работал он как непосредственно в Дании и Великобритании, так и в центральном аппарате КГБ в Москве. Гордиевский действовал под прикрытием дипломатических миссий, более того, некоторое время возглавлял резидентуру КГБ в Дании, а непосредственно перед разоблачением стал исполняющим резидента в Великобритании.

Любопытным фактом является то, что это последнее весомое назначение произошло благодаря тому, что Гордиевскому удалось произвести хорошее впечатление на будущего генсека Михаила Горбачева. Также немало карьерному продвижению в британской резидентуре КГБ способствовали спецслужбы этой страны, намеренно выдавливая потенциальных конкурентов Гордиевского, не давая им визы или высылая из страны, расчищая путь своему человеку. С конца 1960-х годов Гордиевский уже работал как двойной агент, будучи завербован британской разведкой во время службы в Дании.

По словам самого Гордиевского, толчком к предательству послужили сначала разоблачение «культа личности» Сталина и осознание его преступлений после 1956 года, а затем события Пражской весны 1968 года.

Тем самым он оправдывал свое предательство идеологическими соображениями, однако, как неоднократно указывали знавшие его люди, сам по себе Гордиевский обладал определенным типом мышления и склонностью к роскошной жизни и любовью к материальным благам. Более, того существует, версия что Гордиевский был завербован еще в 1966 году датскими спецслужбами, которые получили на него компромат, проследив за его посещениями борделей в Европе, а затем взяв его на крючок с помощью шантажа, передали британцам.

Среди приписываемых Гордиевскому «заслуг» на службе у британской короны, указывают, тот факт, что в 1983 году, он предупредил западные спецслужбы о беспокойстве руководства СССР учениями «Запад», которые были расценены как подготовка к ядерному удару по Союзу. В результате, якобы руководство НАТО внесло коррективы в программу учений и чуть ли, тем самым не предотвратило войну. По некоторым оценкам, Гордиевский нанес очень серьезный ущерб деятельности советской разведки, что хорошо видно по его последнему делу, связанному с разоблачением и бегством в Британию.

Обмен дипломатическими ударами

Провалился Гордиевский благодаря другому предательству, уже в рядах разведслужб противников СССР. КГБ удалось завербовать в 1985 году начальника советского отдела внешней контрразведки ЦРУ Олдрича Эймса, который, в свою очередь, передал руководству госбезопасности имена известных ему агентов ЦРУ в рядах спецслужб советского блока.

За время почти десятилетней работы на наши органы разведки, Эймс сдал немало агентов западных спецслужб и Гордиевский был одним из первых, хотя «крота» в рядах нашей резидентуры искали уже давно. В истории с разоблачением Гордиевского имеются большие странности, связанные с тем, что заподозренный и вызванный в Москву «двойной агент», в итоге умудрился ускользнуть из рук всемогущего КГБ.

История удивительного бегства в Британию разоблаченного агента - особая тема, но, так или иначе, после допроса, нахождения под наблюдением в ведомственном санатории КГБ, Гордиевский, якобы поняв, что практически разоблачен, по договоренности с британцами, сумел уехать из Москвы в Ленинград и оттуда бежать до границы с Финляндией.

Это произошло в конце июля 1985 года, а уже в сентябре, используя информацию Гордиевского, руководство Великобритании объявило персонами «нон-грата» и выслало из страны 31 работника советского посольства по обвинению, в том, что работая под дипломатическим прикрытием, они на самом деле являлись сотрудниками внешней разведки советского государства. В качестве ответной меры, СССР выслал из страны 25 британских дипломатов, а Гордиевский был приговорен к смертной казни через расстрел.

Дипломатическая пикировка 1985 года, вызванная шпионским скандалом, была крупнейшей с 1971 года (тогда состоялся самый масштабный обмен ударами - 105 высланных советских дипломатов против 18 граждан Британии, и все из-за предательства Олега Лялина). Гордиевский был обласкан британскими властями, получил даже награды из рук королевы. Бывший «двойной агент» все еще жив, периодически выступает экспертом по «российскому шпионажу» для британских СМИ.

Дипломатический обмен ударами был достаточно громким и серьезным скандалом, но вполне вписывался в логику и правила холодной войны. Для высылки советских дипломатов у британцев в то время были действительно серьезнейшие основания, связанные с показаниями Гордиевского, а сам факт возможности шпионажа, не подвергался сомнению в условиях идеологического противостояния двух блоков.