09/05/23
ФОТО: Freepik/Mindandi

Изменение почерка: почему это опасный симптом

Специалисты утверждают, что навыки письма относительно устойчивы на протяжении всей жизни человека. Именно поэтому на изменение почерка необходимо обратить самое пристальное внимание. Дело в том, что это является важнейшим, а иногда и первым симптомом некоторых серьезных заболеваний.

«Старческие» болезни

Как указано в учебнике «Основы геронтологии» под редакцией В. Н. Ярыгиной и А. С. Мелентьевой, почерк не претерпевает значительных изменений в течение жизни, однако некоторые аспекты все же помогают графологам определить возраст писавшего. Например, в преклонные годы наблюдаются изменение наклона букв, повышение выработанности почерка, упрощение сложных движений, увеличение разгона, нарушение в равномерности, отличия в написании отдельных знаков.

Однако изменившийся почерк может свидетельствовать и о развитии «старческих» болезней. Так, ставший вдруг слишком мелким почерк считается одним из признаков деменции. Аналогичные явления фиксируются и при болезни Паркинсона, которая также ошибочно относится к разряду «старческих» недугов. Кроме того, больные паркинсонизмом слишком сильно нажимают на карандаш при письме, их почерк неровный, «зубчатый», рваный и неравномерный.

Заболевания нервной системы

У более молодых пациентов с измененным почерком раньше нередко диагностировали запущенный сифилис. Сегодня до этой стадии, когда почерк делается неровным и дрожащим, упомянутое венерическое заболевание никто не допускает. При наследственной атаксии, как и при сифилисе, поражается нервная система, а, следовательно, нарушается и координация движений. Так что неудивительно, что у больных данным недугом не только меняется походка, но и почерк.

А вот при поражениях мозжечка почерк становится не только неровным, но и очень крупным – мегалография. К примеру, подобные симптомы бывают у пациентов, страдающих динамической мозжечковой атаксией. Рассеянный склероз, который чаще всего возникает в молодом и среднем возрасте, а также энцефалиты, хореи и черепно-мозговые травмы проявляются поначалу лишь в изменении почерка, что важно для своевременной постановки диагноза.

Отравления и нарушения психики

Неврологическая симптоматика характерна и при отравлениях. Например, Инна Филиппова и другие авторы учебного пособия «Нервные болезни» утверждают, что при отравлениях ртутью и соединениями, ее содержащими, также меняется почерк. Даже при алкогольном отравлении почерк становится другим. Да и вообще при алкоголизме наблюдается дрожащий, неразборчивый почерк с сильно волнистыми или зигзагообразными буквами.

Характерны изменения почерка для шизофрении, истерии, депрессии. Больные шизофренией в большинстве своем наклоняют буквы то в одну, то в другую сторону, а строчки при этом словно скачут по бумаге. При истерии врачи замечают большие разрывы между словами, отсутствие знаков препинания в конце предложения. Депрессивные больные почти не нажимают на карандаш при письме, поэтому буквы едва заметны на бумаге.