16/11/22

Измерение давления: главные ошибки

Артериальное давление крови – один из важнейших показателей работы сердечно-сосудистой системы. Проблемы со здоровьем, связанные со сбоями в этой области, лидируют среди общей заболеваемости людей. Если не заниматься периодическим измерением артериального давления и не реагировать на его скачки, то можно упустить развитие инсульта или инфаркта. Но как правильно измерять давление в домашних условиях?

Что такое давление

Кровяное давление у человека колеблется в зависимости от фазы работы сердца. Специалисты Московского центра терапии и профилактической медицины объясняют, что при каждом ударе сердца оно колеблется между наименьшим и наибольшим и именно эти показания важны. Когда сердечная мышца — миокард сокращается, давление увеличивается, а в момент расслабления – уменьшается. Давление крови на стенки артерий во время сокращения сердца, называют «верхним» или систолическим, что в переводе с греческого слова означает «сжатое». А во время расслабления – это «нижнее» давление, или диастолическое («разреженное»).

Как работает тонометр

Выяснить показатели кровяного давления можно с помощью специального прибора — тонометра. Хотя бы раз в жизни давление измеряли каждому: на руку накладывается манжета, и туда накачивается воздух. Это делается, чтобы пережать в конечности крупные и мелкие кровеносные сосуды. Измерение начинается, когда воздух из манжеты начинают выпускать — прибор регистрирует давление крови на сосудистые стенки и таким образом можно узнать имеющиеся показатели давления. Для взрослого человека существует норма, которая колеблется около 120 миллиметров ртутного столба в качестве показателя «верхнего» или систолического давления и 80 мм рт. ст. — «нижнего», диастолического.

А если тонометр будет регистрировать цифры ниже или выше?

В случаях, когда колебания давления регистрируются в пределах до 10 единиц от указанной нормы, врачи-терапевты советуют пациентам не беспокоиться и понаблюдать за собственным состоянием. Но в ситуациях, когда давление оказывается серьезно выше 120/80 или ниже, это – повод немедленно заняться собственным здоровьем. Гипертонические проявления, когда давление высокое, как и гипотонические – низкое, плохо сказываются на функционировании всех биологических систем человека и прежде всего указывают на недостаточную работу сердца.

Что запрещено

Бывает так, что аппарат сам регистрирует давление неправильно и вовсе не потому, что нарушена технология измерения или он сломался. Непосредственно перед процедурой и во время нее нужно отказаться от некоторых действий и выполнять определенные правила. Только в этом случае результат будет максимально точным.

Перед измерением давления нельзя употреблять никакие стимулирующие вещества, лекарства и особенно напитки, причем не только алкогольные, но и такие как чай, кофе, медовые и ягодные морсы, насыщенные витамином С. За 15-30 минут до начала накладывания манжеты тонометра не стоит курить, ругаться, нервничать и заниматься любой физической нагрузкой.

Во время измерения давления запрещено намеренно напрягать мышцы рук, разговаривать и даже стоять, особенно, длительное время. Нельзя игнорировать желание сходить в туалет и ни в коем случае не осуществлять процедуру в тесной одежде, даже если это только джинсы. Подобные факторы способствуют временному изменению кровяного давления и такие данные не будут отражать реальную картину обычной работы сердечно-сосудистой системы.

Задуматься о том, что необходимо измерить кровяное давление, следует при возникновении головных болей, любых неполадках в работе сердца, головокружениях и обмороках, чрезмерной бледности кожи лица, а также наоборот, ее сильных покраснениях и изменениях цвета губ. Отклонение показателей тонометра от цифр, которые считаются нормой, является важной предпосылкой к тому, чтобы немедленно обратиться за помощью к врачу.