26/07/22

Израиль пообещал нанести «сильный удар» по Ирану для сдерживания ядерной программы

Израиль готов нанести «сильный удар» по Ирану, надеясь таким образом отсрочить Тегераном реализацию ядерной программы. Такое заявление сделал во вторник, 26 июля, министр обороны еврейского государства Бени Ганц во время интервью 13 каналу.

«Иран — проблема всего мира, а не только частная проблема Израиля. Мы можем нанести сильный удар для сдерживания атома», — сказал Ганц.

Затронул израильский министр и тему восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). «Мы очень недовольны соглашением, которое будет плохим соглашением, потому что будет временная отсрочка (в санкциях), и иранцы смогут открыть экономику. Мы (Израиль) указали на все пробелы», — прокомментировал Ганц возобновление переговоров по СВПД.

В 2015 году Иран заключил СВПД с США, Россией, Китаем, Великобританией, Германией и Францией. Согласно плану, с Тегерана должны были поэтапно снимать экономические санкции в обмен на сворачивание иранской ядерной программы. Однако, в 2018 году американский президент Дональд Трамп объявил, что США в одностороннем порядке выходят из соглашения. Вновь были введены антииранские санкции. В ответ Тегеран стал обогащать уран выше дозволенного уровня. Осенью 2021 года Байден сообщил о готовности страны вернуться к соблюдению положений ядерной сделки.