02/12/22

Изумился даже ведущий: Джон Кирби назвал паническое бегство США из Афганистана «быстрой и эффективной эвакуацией»

Ведущий Fox News Брайан Килмид раскритиковал координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джона Кирби за его слова об «эвакуации из Афганистана».

Представитель президентской администрации заявил Fox News, что Россия и Китай должны завидовать эффективности действий американской армии в Афганистане. «Изумляться той скорости и эффективности, с которой нам удалось столь малыми силами безопасно эвакуировать из страны так много афганцев! Ни одной другой нации такое было бы не по плечу», — сказал Кирби.

После этих слов ведущий действительно изумился, заметив, что в Пентагоне не разделяют оптимизма Кирби, называя «эвакуацию из Афганистана» большой проблемой. А в отчете ведомства беспорядочный вывод войск даже назвали «пропагандистским подарком» для Китая и России.

Напомним, что в августе 2021 года американские войска спешно ушли из Афганистана после 20 лет присутствия, бросив множество оружия, техники и боеприпасов. В результате эвакуации, больше напоминавшей бегство, были вывезены в основном только американские военные. Афганцы, работавшие и поддержавшие США, пытались улететь, цепляясь за шасси самолетов, в результате чего многие погибли.

Вскоре после панического оставления страны американскими военными власть в Афганистане взяли радикальные исламисты. Огромное количество сторонников США были подвергнуты наказаниям, пыткам и казням.