11/04/22
ФОТО: freepik.com

К годовщине трагедии под Смоленском поляки снова решили обвинить в этом Россию

К годовщине крушения самолета с польской делегацией во главе с президентом Лехом Качиньским под Смоленском в апреле 2010 года был представлен отчет комиссии по повторному расследованию.

По информации агентства "Regnum", утром в понедельник 11 апреля состоялась презентация результатов работы комиссии, которая занималась расследованием с весны 2018 года под руководством министра обороны Антония Мачеревича.

В представленном отчете комиссия снова обвинила в произошедшем РФ, назвав причиной крушения самолета взрыв тротила, который якобы был заложен во время ремонта самолета в России. Эта версия выдвигалась польской стороной и раньше, но не нашла подтверждения ни в Следственном комитете РФ, ни у польских и международных экспертов.

Напомним, что расследование, проведенное сразу после катастрофы, в качестве причин происшествия назвало ошибки экипажа и диспетчеров. Эти результаты были подтверждены и одобрены Россией, МВД Польши и независимыми международными экспертами. Но в 2018 году выводы комиссии были аннулированы и было инициировано повторное расследование.

Председатель Государственной комиссии по расследованию авиационных происшествий Мачей Ласек так прокомментировал отчет комиссии: «Я могу рассматривать их только в качестве попытки политически использовать эту трагедию. Только нападение Путина на Украину заставило Качиньского вернуться к смоленской теме. В атмосфере праведного гнева по отношению к России появляется простой тезис: если Путин способен на такое на Украине, то он был способен и на убийство польского президента».