10/08/22
ФОТО: Минстрой РФ

К концу года планируется заселить две тысячи квартир Мариуполя

Две тысячи квартир Мариуполя планируется заселить до конца года. Об этом заявил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин.

До конца 2022 года, заявил Файзуллин в интервью телеканалу «Россия 24», которое он дал в среду, 10 августа, в Мариуполе заселят до двух тысяч квартир. Большая работа по подготовке жилья ведется и на других территориях – Северодонецке и Рубежом.

В Мариуполе уже обследовано большинство объектов, по многим уже приняты решения, идет восстановление жилья. В планах у Минстроя РФ построить в городе более 600 тысяч квадратных метров недвижимости. Сдать объекты должны в течение двух ближайших лет. Работа по концепции мастер-плана развития Мариуполя уже завершена.

«Вместе со строителями и специалистами в области жилищно-коммунального хозяйства отрабатываются вопросы восстановления и инфраструктуры, и разрушенного жилья. И строятся новые объекты. Если взять только Мариуполь, то мы предполагаем за ближайшие два года построить больше 600 тысяч квадратных метров», - сказал Файзуллин в своем интервью для телеканала.

Также глава Минстроя РФ отметил большую работу по разминированию, которая ведется в Лисичанске. Строители уже заходят для исследования социально-культурных объектов и жилой недвижимости.

К 15 сентября планируется восстановить подачу воды, газа и электричества на пострадавших территориях Донецкой и Луганской народных республик