13/04/22
ФОТО: Kadyrov_95

Кадыров показал, как чеченский спецназ нашел и зачистил базу «Азова»* в подземельях Мариуполя

Ночью в среду, 13 апреля, Рамзан Кадыров в своём Telegram-канале показал, как чеченский спецназ ликвидировал базу «Азова»* в Мариуполе. На этот раз украинские националисты обосновались в подземельях города.

«Брат «Хамас» с бойцами продолжает зачистку жилых кварталов Мариуполя. В этот раз бандиты засели в одном из частных домовладений и изъявили желание не сдаваться, а помериться силами. Это был очень и очень неправильный выбор при сопротивлении подразделению российских войск, которое профессионально обучено уничтожению бандитов в городских и лесных массивах. Иса Таймасханов второго шанса не даёт», — прокомментировал первый видеоролик Рамзан Кадыров. В нём чеченские добровольцы ведут перестрелку возле здания.

Националисты не ответили согласием на предложение добровольно сложить оружие. Сражение продолжается уже в помещениях. «В ход пошли старые добрые безотказные гранаты. Горячий пыл азовцев сразу подостыл. Они вдруг перестали орать кричалки и забились в дальние углы. Им захотелось в этот момент быть где-то в другом месте, но бойцы Исы Таймасханова даже знали, в каком именно месте им необходимо быть, и тщательно помогали воплотиться мечте быть рядом с Бандерой», пояснил глава Чеченской Республики происходящее на втором видео.

В подвале, в которой проникли российские бойцы, азовцы оборудовали штаб со складом, где держали боеприпасы и провизию. Там же нацисты и ночевали.
На кадрах третьего ролика — пленный украинец, который признаёт, что сам не понял, как чеченцам удалось так неожиданно и быстро взять базу. Пленному обещают сохраниться жизнь, а он скандирует в ответ «Ахмат — сила!».

«Брат «Хамас» с бойцами лучше сориентировался в подземных коридорах и устроил сюрприз напуганным бандитам, зайдя в обход. Надо было соглашаться на предложение Исы Таймасханова, тогда были бы живы. <...> Очередная укреплённая точка взята без потерь среди личного состава», — написал к заключение Кадыров.

* — запрещённая в РФ организация