28/10/22
ФОТО: Соцсети

Кадыров похвалил Пригожина и потерял генерала Лапина

Глава Чечни Рамзан Кадыров опять выступил с критикой генерал-полковника Александра Лапина, который руководил обороной Лимана, рассказал, что потерял его, а также похвалил создателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

Тот ранее предложил всем «бездельникам», действия которых не ведут к победе, «убраться» с полей СВО. «Многие из тех, кто является так называемыми «кадровыми», не научились ничему, кроме как каблуками щелкать, цацки носить и красивые доклады писать, хотя есть и крайне достойные люди, такие как Суровикин, и не только он», — заявил Пригожин.

В своем Telegram-канале Кадыров согласился с этим мнением, назвав Пригожина «Дорогим Братом» и «прирожденным воином». При этом он посетовал, что через своих бойцов уже несколько дней не может найти Лапина, чтобы поговорить с ним «о недавнем прорыве врага в районе линии обороны населённых пунктов Терны, Торское и Ямполовка».

По словам Кадырова, тот прорыв, когда линию обороны без боя пересекли 5 БТР и около 50 солдат ВСУ, потребовал переброски сил с обороны Рубежного. Причем,  усиление целые сутки не могло найти бойцов Лапина и вынуждено было самостоятельно выстраивать оборону, а потом выбивать ВСУ с занятых позиций.

Как пишет чеченский лидер, трагедии на том участке фронта удалось избежать только благодаря грамотному расположению второй линии обороны и подоспевшим резервам. Но подобные провалы грозят повторением ситуации с Красным Лиманом.

«С этим нужно что-то делать, пока мы не потеряли парней и отбитые поселки. Как правильно заметил Евгений Викторович, нужны тактические и кадровые изменения. Сейчас, а не завтра», — резюмировал Кадыров.