24/01/23

Как Берия поступил с актрисой, которая ударила его по лицу

Евгения Гаркуша успела сняться только в двух фильмах — карьера и жизнь перспективной актрисы были сломаны, когда женщина ударила по лицу Лаврентия Берию.

Счастливая жизнь

Будущая актриса родилась в 1915 году в Петрограде. Спустя время её семья перебралась в Киев, где Евгения окончила школу, а позже и театральную студию.

В 1939 году Гаркуша снялась в картине «Пятый океан», после которой женщину стали узнавать на улицах. Вскоре актриса вышла замуж за гидробиолога, академика Петра Ширшова. Затем Гаркуша снялась в фильме «Неуловимый Ян», устроилась работать в театр Моссовета. Ширшов же получил должность наркома Морского флота. У Петра и Евгении родилась дочь Марина.

Роковая пощёчина

В 1946 году на одном из приёмов актриса приглянулась Берии. Дочь Гаркуши говорила, что Лаврентий Павлович приставал к её маме, в ответ на что жена Ширшова влепила государственному деятелю пощёчину.

Вскоре на дачу, где находилась Евгения, приехал министр госбезопасности Виктор Абакумов. Он заявил, что Гаркушу ждут на репетиции, и вызвался её подвезти. Актриса села в автомобиль.

В итоге женщина оказалась на Лубянке. Гаркушу задержали по подозрению в шпионаже в пользу Англии. Также актрисе сказали, что она во время войны не покидала Москву якобы из-за того, что ждала прихода немцев. Артистке грозил расстрел за агитацию к свержению власти и измену Родине.

Смерть актрисы

Благодаря настойчивости Ширшова, стучавшегося во все инстанции, Гаркуше смягчили наказание и отправили на восемь лет на поселение. Несмотря на это, супругам уже не суждено было увидеться. В 1948 году 33-летняя женщина умерла в Магаданской области, где отбывала наказание. Точно неизвестно, при каких обстоятельства скончалась актриса. Существует версия, согласно которой артистка покончила с собой.

Вместе с Гаркушей на поселении жила и её мать. Женщина умерла раньше, чем её дочь реабилитировали в 1956 году. Ширшов тоже не дожил до этого момента. Мужчина умер в 1953 году от онкологического заболевания. Дочь Гаркуши Марина осиротела в 8-летнем возрасте.