22/10/21

Ученые: браконьеры повлияли на эволюцию африканских слонов на генетическом уровне

Исследователи из Мозамбика установили: деятельность человека ускоряет процессы в организмах других живых существ. Ярче всего это видно на примере слонов. Они начали терять бивни из-за браконьерства в последние десятилетия.

Новостное агентство Associated Press (AP) и сайт NBC News передают информацию учёных о том, что основной удар по слонам пришёлся на вторую половину XX столетия. В это время, а конкретно в период с 1977 по 1992 год (активные боевые действия в ходе Гражданской войны в Мозамбике), население массово убивало животных из-за их привлекательных и дорогих резцов. Выжили лишь 10% слонов – в основном самки, у половины из которых не было бивней. Спустя почти 30 лет после Гражданской войны, с учётом продолжающегося все эти годы браконьерства, слоны в данном регионе Африки сильно поменялись, так как гены самок без бивней передались по наследству другим слонам. «Изменилась траектория эволюции этой популяции», – отмечает биолог-эволюционист Шейн Кэмпбелл-Стейтон из Принстонского университета.

Слоны, потерявшие бивни, стали ярким примером того, как деятельность человека за короткий срок может поменять внешний вид и образ жизни животных. Из-за отсутствия резцов слоны из Мозамбика вынуждены пересмотреть свой рацион, так как они больше не могут сдирать кору с деревьев. Роберт Прингл, биолог из Принстонского университета, так говорит о метаморфозах «новых» слонов: «Самки без бивней ели в основном траву, а вот те, у кого были клыки, чаще употребляли бобы и древесину».