26/01/23

Как должен выглядеть нормальный пупок: мнение учёных

Пупок, образующийся после перерезания пуповины новорождённого, считается первым шрамом в жизни любого человека. Специалисты утверждают, что невозможно обнаружить двух людей с одинаковыми пупками, поскольку каждый из них уникален, как отпечатки пальцев. Вместе с тем, у врачей есть чёткое понимание, как должен выглядеть нормальный пупок.

Формирование пупка

Формирование пупка – процесс не быстрый, он занимает в среднем 10 дней. В прошлом после родов отрезанную культю пуповины перевязывали шёлковыми нитями и завязывали в узелок. В современных клиниках на слизистый остаток накладывают специальную скобу, которая, пережимая его, не затрагивает саму кожу.

Пуповину принято перерезать с небольшим запасом, во-первых, чтобы не соскочила скоба, а, во-вторых, чтобы при экстренной необходимости можно было бы ввести через неё ребёнку лекарства.

В момент, когда завершается формирование пупка, высохший остаток пуповины отпадает вместе со скобой.

Раньше принято было считать, что форма рубца зависит от мастерства акушера, от того насколько умело он завязал узел пупка. Однако нынешние технологии опровергают эту «теорию», а врачи, констатируют, что конфигурация пупка, его размер, глубина и количество складок определяются исключительно индивидуальностью самого новорожденного.

Что есть пупок

Пупок, а точнее рубец с образованным вокруг него пупочным кольцом, располагается по белой линии живота посередине между мечевидным отростком и лобком прямо посреди прямой мышцы живота.

В период внутриутробного развития через пуповину осуществляется  взаимодействие между организмами матери и ребёнка. Именно по ней проходят две пупочные артерии и вена, которая после рождения зарубцовывается и трансформируется в круглую связку печени.

Учёный-энциклопедист Леонардо Да Винчи при создании золотого сечения человека поместил пупок в центр круга, определив, что в идеале он должен находится на 62% высоты тела.

Спортивные специалисты по положению пупка могут определять физические способности человека: насколько быстро он способен плавать и бегать. К слову, у африканских бегунов, обладающих длинными ногами, пупок расположен в среднем на 3 см выше, чем у их соперников с других континентов. А поскольку пупок является центром силы тяжести, это преимущество закономерно перетекает в многочисленные легкоатлетические победы темнокожих спортсменов.

Архитектура пупка

Нормальный пупок должен представлять собой расположенную по центру живота воронку глубиной от 0,5 до 2,5 см. У полных людей, в отличие от худощавых, пупок более широкий и глубокий.

В медицине принято классифицировать пупки по их форме, которая определяется только в положении стоя, поскольку лёжа и сидя складки приобретённого рубца меняют свой размер и положение.

Все пупки изначально подразделяются на три типа – впалые, выступающие и искажённые, которые в свою очередь имеют несколько подтипов. Хотя часто случается так, что пупок не относится к какой-либо конкретной форме, а имеет приметы сразу нескольких форм.

Впалый пупок, визуально выглядит как ямка на животе. Впалые пупки бывают круглыми, овальными, горизонтальными, вертикальными, Т-образными и миндалевидными.

Круглый пупок абсолютно симметричен, практически не имеет складок и очень похож на ровный кратер.

Овальный пупок характеризуется практически полным отсутствием складок и имеет три конфигурации: с торчащей округлой частью пупочного кольца сверху, снизу, или без неё.

Горизонтальный пупок представляет собой складку, которая скрывает дно рубца.

Вертикальный пупок параллелен белой линии живота и напоминает собой узкую щель, в которой опять-таки не просматривается дно.

Т-образный пупок похож на букву «Т», а миндалевидный напоминает очертания миндаля – более широкий центр и суженные верх и низ.

Выступающие пупки встречаются у 4-10% людей и бывают 4 разновидностей: расщеплённый, полностью выступающий, с круглым углублением в центре и спиральный.

Расщеплённый пупок по форме напоминает кофейное зерно и разделяется посредине складкой, из-за которой не виден сам рубец.

Полностью выступающий пупок выступает наружу и раскрывает централизованный рубец.

Подобный пончику пупок с круглым углублением в центре выпирает, однако его центр устремлён внутрь.

Самый редко встречающийся — спиральный пупок — имеет закрученную форму.
К группе искажённых пупков специалисты относят те, которые не подходят под описание ни одной из представленных выше категорий, к примеру, пупок с огромным количеством складок или плоский асимметричный выступающий пупок.

Пупочные трансформации

В процессе жизни пупок человека может претерпеть трансформации, однако, его основное строение может измениться лишь у детей до 5 лет.

К главным факторам, влияющим на внешнюю модификацию пупка, относятся такие заболевания как пупочная грыжа, омфалит, повышенное внутрибрюшное давление, частые колебания массы тела, ожирение. Кроме того на эстетику пупка оказывает воздействие беременность, увлечение пирсингом, возрастные изменения тканей живота, физические упражнения.

В случае, если человека не устраивает внешний вид его пупка, он может прибегнуть к помощи умбиликопластики – косметической операции по изменению формы первого рубца.