20/11/19

Как Европа подсела на советскую «газовую иглу»

Историки и экономисты, говоря о позднем СССР, часто применяют термин «нефтяная игла», имея в виду зависимость советской экономики от доходов с нефтегазового экспорта. И практически никто не обращает внимание на другую сторону медали — зависимость Западной Европы от поставок наших углеводородов. СССР уже давно нет, а зависимость осталась.

Трубы в обмен на газ

Руководство Советского Союза подошло к вопросу стратегически, вдумчиво, поэтапно. К концу шестидесятых в СССР не было собственного производства труб большого диаметра, из которых строят газопроводы. Было решено купить их на Западе. Впервые вопрос обсуждался на Политбюро ЦК КПСС в ноябре 1967 года, а два года спустя, на Ганноверской ярмарке глава МИД СССР Андрей Громыко презентовал идею соглашения «Газ-трубы». Выбор пал на ФРГ, в том числе и потому, что с пятидесятых годов западногерманские промышленники активно пытались наладить экономическое сотрудничество со странами, лежащими восточнее и входившими в социалистический лагерь. Для этого в 1952 году создаётся Восточный комитет немецкой экономики, куда вошли представители крупнейших концернов и банков. Дипломатические отношения между СССР и ФРГ были установлены в 1955 году, в ходе поездки в Москву канцлера Конрада Аденауэра.

В 1970 году был заключён контракт «Газ — трубы», рассчитанный на десятилетия сотрудничества, согласно документу трубы большого диаметра поставлялись в счёт оплаты газом с западносибирских месторождений. Документ скрепили подписью представители правительства Вилли Брандта. В 80-е наиболее известными газопроводами стали «Уренгой-Помары-Ужгород» и «Оренбург — западная граница СССР».

Контракт называют сделкой века, так как он был крупнейшим не только в истории советско-германских, но и советско — европейских торговых отношений. В течение двадцатилетия СССР обязался поставить в ФРГ не менее 52,5 млрд кубов природного газа, начиная с 1973 года. СССР получал 1,2 млн тонн труб большого диаметра (1420 мм). Финансовая сторона сделки обеспечивалась Внешторгбанком СССР и консорциумом западноевропейских кредитных организаций, возглавляемого «Дойчебанком», была открыта кредитная линия на 1,2 млрд марок с погашением до 30 сентября 1982 года. Газопроводы не должны были идти через ГДР и ЧССР, на чём настояли западные немцы.

Газопроводы идут на Запад

Но вот участие граждан этих стран в строительстве газопроводов никак не регламентировалось, чехословацкие и гэдээровские специалисты тянули трубы из Западной Сибири и Южного Урала до западных границ СССР. Впрочем, в строительстве принимали участие граждане едва ли не всех стран СЭВ, так как часть газа поставлялась в страны социалистического содружества.

Что касается Западной Европы, поставки почти с нуля в 1970 году увеличились до 100 млрд кубометров в 1974 и с 1076 по 1990 год составляли порядка 200 млрд кубометров ежегодно, говорят данные «Газпрома» и статистики «Бритиш Петролеум».В 1973 году начались поставки природного газа в ФРГ и ГДР. На сегодня Германия получила более 1 трлн куб. м газа. «Голубое топливо» из СССР получали Франция, Италия, Греция, Финляндия. С 1986 года — Турция.

Нефть — кровь экономики

Россия начала поставки нефти ещё в конце XIX века, продолжив их при большевиках с перерывами на Гражданскую и Великую отечественную войны. Звёздный час советской нефти настал в 1973 году, когда разразился энергетический кризис, вызванный сокращением поставок нефти арабскими странами в знак протеста против арабо-израильской войны. Мгновенно в разы выросли цены на нефть и нефтепродукты, так как Ближний Восток обеспечивал до 66% потребностей в них Запада. Первыми получателями советской нефти стали ФРГ и Италия. Объём нефтяного экспорта быстро рос. Согласно данным Центрального статистического управления, в 1970 году экспортировано 95,8 млн тонн нефти и нефтепродуктов. Десять лет спустя — уже 160,3 млн тонн, в 1988 год — 205 млн тонн.

Кстати, информация ежегодников ЦСУ не подтверждает сильную зависимость СССР от экспортных поставок нефти: доля доходов от продажи топлива и электроэнергии в бюджете не выше 10,3%. В 1980-1990 годы в среднем составляла около 8%. Нефть из скважины в СССР извлекали по цене $5 за баррель, нижний порог экспортной продажи — $10.