10/09/22

Как горел «Меркурий» в Уфе: пока одни тушили, другие мародерствовали

Пожар торгового центра «Меркурий» в Уфе ликвидирован. Он ознаменовался не только героизмом огнеборцев, но и активным мародерством, пресекать которое пришлось полиции.
ТЦ «Меркурий» на бывшем Колхозном рынке в столице Башкортостана полыхал в ночь с 9 на 10 сентября. Как сообщает «КП», огонь распространился на площади 5400 квадратных метров. Для его тушения было привлечено 28 единиц техники и 78 человек. Верхние этажи здания выгорели полностью.
Особую остроту происходящему придал тот факт, что на втором этаже ТЦ проходила зоовыставка. После эвакуации людей, в клетках остались 56 животных — еноты, попугаи, капуцины, мартышки, мангусты, дикобразы и другие. Все они были спасены сотрудниками МЧС.
Покуда пожарные сражались с пламенем и выносили редких зверушек, мародеры и владельцы торговых точек рвались внутрь здания, чтобы вытащить из оставшихся без присмотра торговых точек ценности. Особенно досталось магазину мехов – дорогие шубы тащили так активно, что в дело пришлось вмешаться полиции.
Никто из людей, к счастью, не пострадал. В настоящее время идет выяснение обстоятельств, приведших к возгоранию. Предварительно сообщается, что причиной случившегося могла стать неисправная проводка.