21/03/23
ФОТО: Freepik/ASphotofamily

Как изменится организм человека, который бросил пить на 100 дней

По данным ВОЗ, почти во всех европейских и американских странах, население массово употребляет алкоголь. Причем Россия в этом «западном» списке находится на 26 месте. Довольно многие сограждане отказываются от этой пагубной привычки и выбирают трезвый образ жизни. Так что же будет с человеком, если он перестанет пить хотя бы на 100 дней?

Первые две недели

Медики не раз проводили исследования организма пациентов, которые употребляют алкоголь, но не часто и не являются зависимыми. Даже в таких случаях, когда человек употребляет пару раз в неделю и не более 3 бокалов слабоалкогольных напитков, при отказе заметны существенные изменения.

Так врачи Московской областной психиатрической больницы им. В. И. Яковенко уверяют, что полное отсутствие алкоголя в жизни человека в течение первых 10-15 дней позитивно влияет на качество сна. Уже к концу трезвой десятидневки пациент избавляется от таких проблем, как спонтанные пробуждения среди ночи. Но из-за синдрома отмены возможны проявления грусти или даже депрессии, скачки давления и нарушения аппетита.

В следующие 10-15 дней ситуация с аппетитом нормализуется, но порой до такой степени, что за неделю человек набирает лишние килограммы. Об этом предупреждают специалисты из Международной ассоциации психологов. В этот период пациенты, отказавшиеся от алкоголя, все еще находятся в подавленном состоянии. Уже упомянутый синдром отмены вызывает в организме стресс, который неосознанно «заедается» чаще всего выпечкой и «запивается» сладкими напитками, газированными и соками. Но если человек обладает нормальной конституцией тела, то он довольно быстро возвращается к норме своего веса.

Два месяца

Когда человек не употребляет спиртное более месяца, у него значительно улучшается состояние кожи лица и волос. Об этом на сайте своего учреждения сообщают китайские врачи из Медицинского центра Цзянь-Гуо в Даляне. Дело в том, что алкоголь является одним из провокаторов усиленного выделения соляной кислоты в составе желудочного сока. А повышенная кислотность негативно сказывается не только на пищеварении, но и уничтожает поступающие с пищей микроэлементы, необходимые для обновления кожи и волос.

К концу второго месяца отказа от алкоголя у человека уходят мешки и синяки под глазами. Это отмечают врачи из Российского сообщество урологов. Долгое отсутствие этанола в организме позволяет восстановить водный баланс. Благодаря этому, излишняя вода покидает подкожно жировую клетчатку, исчезает припухлость лица, контуры скул становятся четче. Восстанавливается нормальная работа мочеполовой системы. И даже если у человека за период отказа от выпивки появился лишний вес, то в этот период он начнет снижаться. Благодаря правильному водному балансу в организме улучшается обмен веществ.

100 дней

Третий месяц отказа от алкоголя характеризуется тем, что токсины спиртного окончательно выводятся из организма. Об этом сообщают врачи из Национальной ассоциации экспертов по санаторно-курортному лечению. В этот период у человека исчезает легкая отечность нейромозговых структур. Благодаря этому улучшается работа когнитивных функций – мышления, памяти, концентрации внимания, повышается работоспособность. Также человек начинает ярче ощущать вкус и запах пищи, потому что рецепторы, которые были частично повреждены из-за воздействия токсинов, активно восстанавливаются.

К окончанию 90 дней после полного отказа от алкоголя у пациентов заметно улучшается работа печени и поджелудочной железы. Как правило у любителей выпить часто ноет в левом подреберье и это знак того, что поджелудочная железа перегружена и находится в шаге от воспаления. Об этом предупреждают врачи из Московского областного научно-исследовательского института гастроэнтерологии.

Воспалительный процесс поджелудочной железы купировать очень сложно и зачастую в дальнейшем этот орган крайне плохо восстанавливается. Поэтому отказ от алкоголя значительно продлит здоровую жизнь поджелудочной железе и позволит человеку избежать возможных с ней проблем, например таких, как экстренная операция. Ведь даже незначительные дозы алкоголя, выпиваемого раз в неделю, но в течении 15-25 лет, способны разрушить этот орган.

Как показывают исследования, алкоголь крайне вреден для здоровья, но потенциал организма позволяет перебороть пагубную зависимость и вернуться к качественно более высокому уровню жизни.