24/10/20

Как комдив Дмитрий Шмидт оскорбил Сталина

Давид Гутман, в исторической литературе известный как комдив Дмитрий Шмидт, стал одной из многочисленных жертв «ежовщины» и борьбы с троцкистами. Но неизвестно, что именно сыграло роковую роль в его биографии, – политические взгляды или личная обида Сталина.

О гражданской жизни Шмидта известно немного. В биографическом словаре «Расстрелянная элита РККА» Н. и Ю. Черушевых не указана даже точная дата рождения будущего комдива. Упоминается лишь, что он появился на свет «в августе 1896 года в г. Прилуки Полтавской губернии в семье служащего-конторщика страхового агентства». Учился Давид на дому, до призыва в армию работал слесарем и киномехаником. На военную службу будущий комдив отправился по достижении 21 года.

Ещё в первую мировую войну Шмидт достойно проявил себя в боях. За два года службы в царской армии он трижды получал тяжёлые ранения, за боевые заслуги был награждён четырьмя Георгиевскими крестами. В 1918 году он добровольцем записался в Красную армию, участвовал в Гражданской войне, в частности воевал с армией Петлюры. Был дважды награждён орденом Красного Знамени. После войны вплоть до ареста занимал ответственные командные должности.


Современникам Гутман-Шмидт запомнился как человек взрывного характера. В автобиографической книге «Соколы Троцкого» эмигрировавшего в США советского дипломата Александра Бармина есть короткий рассказ о том, как комдив расправился с минским офицером, оскорбившим его жену. Шмидт, «всадив пулю в живот обидчику, спустил его с лестницы».

Но куда более примечательна история о столкновении комдива со Сталиным. Случилось это, по свидетельству Бармина, после съезда, «когда было объявлено об исключении из партии троцкистской оппозиции». Как вспоминает бывший дипломат, комдив, подойдя к Сталину, стал «поносить его, как только может делать это настоящий солдат». Финалом этой встречи и стал легендарный жест комдива – Шмидт «сделал вид, что обнажает шашку» и пригрозил Сталину, что когда-нибудь отрубит ему уши.

Бармин пишет, что Сталин выслушал оскорбления молча. Но автор не сомневается, что именно эта выходка стоила комдиву жизни.

Давид Аронович Гутман, он же Дмитрий Аркадьевич Шмидт, был арестован в июле 1936 года. После 11 месяцев изолятора, допросов (а по некоторым данным, ещё и пыток) комдив был расстрелян без суда за террористическую и контрреволюционную деятельность. Реабилитирован он был только спустя 19 лет.