26/12/18

Как Красная армия чуть не проиграла Курскую битву

В апреле 1943 года Сталин узнал о планах Гитлера срезать советский выступ в районе Курска и тем самым выровнять линию немецкого фронта. На военном совете маршал Георгий Жуков предложил верховному главнокомандующему сначала измотать врага в обороне, выбить его танки и после этого перейти в контрнаступление.

Согласно официальной советской версии, битва на Курской дуге — безусловный успех Красной армии, которая вымотала противника и уничтожила его танковые армады. Однако многие исследователи считают, что для СССР это была пиррова победа, сорвавшая летнее наступление 1943 года. Да и в определенный момент советские военачальники могли проиграть сражение.

Потери сторон

5 июля 1943 года немецкие войска перешли в наступление, на севере командовал Модель, а на юге Манштейн. Согласно советским данным, вермахт располагал 900 тыс., а по немецким сведениям — 780 тыс. бойцов. Для вскрытия советской обороны на Курский выступ нацисты стянули 2700 танков и самоходных орудий. Моделю и Манштейну противостояли Центральный и Воронежский фронты общей численностью 1 млн 270 тыс. солдат.

В резерве находился Степной фронт в 600 тыс. бойцов, которые должны были нанести решающий контрудар по измотанным немцам. На три советских фронта приходилось 4900 танков. Также у обороняющейся стороны был явный перевес в артиллерии и авиации. Для изматывания врага было вырыто 9000 км траншей, установлено почти 1 млн мин, половину из которых составляли противотанковые.

Если Центральный фронт Рокоссовского уже через 6 дней после наступления остановил немцев, потеряв убитыми и пленными лишь 15 тыс. бойцов, то Воронежский фронт Ватутина оборонялся до 23 июля. В нескольких местах немцы прорвали советские позиции, и пришлось вводить части Степного фронта. На юге Ватутин потерял убитыми, пропавшими без вести и раненными 144 тыс. человек.

Согласно архивным немецким документам, в фазе своего наступления вермахт безвозвратно потерял 28,5 тыс. человек. Соотношение потерь 1 (наступающие):2,5 (обороняющиеся). В оборонительной фазе сражения советская сторона потеряла 1600 танков, а вермахт за всю битву, включая контрудар Красной армии, 1200 боевых машин. Во время фазы «изматывания» немецкие войска практически сломили сопротивление противника, смогли в нескольких местах прорвать оборону, и только наличие резервного Степного фронта уберегло СССР от катастрофы.

Причины больших советских потерь и успешного продвижения немцев

В соотношении потерь атакующая сторона имеет преимущество перед обороняющейся. На захваченных советских позициях оставались тысячи раненых, которых не успели вынести, и сотни сожженных танков, которые можно было отремонтировать. Все это становилось для Красной армии безвозвратными потерями, в то время как легкораненые немцы снова возвращались в бой, а поврежденные бронемашины ремонтировались и не учитывались как утерянные.

Командующий 5-й танковой армией Павел Ротмистров писал Жукову: «Я вынужден доложить вам, что наши танки на сегодня потеряли свое превосходство перед танками противника в броне и вооружении... мы, как общее правило, несем огромные потери в танках и успеха не имеем».

На Курской дуге у немцев было 360 «пантер», «тигров» и самоходок «Фердинанд», являвшихся новыми видами вооружения. Это всего 13% от общего числа немецкой бронетехники, да и после Курска советские Т-34 успешно сражались с «зоопарком Гитлера». Поэтому аргументы Ротмистрова не совсем корректны. При этом немецкие ремонтники не всегда могли восстановить вышедшие из строя боевые машины.

На северном фланге Курского выступа Рокосовский действовал успешно, а его войска понесли относительно небольшие потери. На юге Ватутин не сдержал атак вермахта и спас его только ввод в сражение Степного фронта Конева. Как это могло произойти? Ответ на этот вопрос отчасти дал генерал Антипенко, отвечавший за тыловое снабжение советских войск на Курской битве.

При относительно одинаковой оперативной плотности войск (1 дивизия на 7 километров) Ватутин не сформировал из своих подразделений единого кулака для удара по наступающему противнику, а растянул войска по широкому участку фронта. Продвигающиеся войска Манштейна встречали меньшее сопротивление рассредоточенных на большом расстоянии советских частей и смогли продвинуться до Прохоровки.

План Жукова измотать врага не удался, и исправил ситуацию только перевес советских войск в живой силе и технике. Если Рокоссовский справился с задачей, то опытный в наступлении, но не в обороне Ватутин — нет. Однако в фазе контрудара советские войска все равно ждал успех.

Ватутин перешел в атаку и его поддержали силы Южного, Брянского и Западного фронтов общей численностью более миллиона бойцов. Красная армия наносила стремительные удары в разных местах, и немцам пришлось ограниченными силами организовывать малоэффективную оборону. Нацистов удалось отбросить к Днепру, а ситуация с потерями кардинально поменялась. Теперь у вермахта они ежесуточно росли, а у Красной армии практически не менялись.