18/10/19

Как младший брат Сергея Михалкова стал командиром дивизии СС

Поэт и писатель Сергей Михалков, как известно, являлся соавтором гимна СССР и автором гимна России. Но мало кто знает, что родной брат литератора, Михаил, во время Великой Отечественной войны служил в рядах СС. Как утверждает знаменитый биограф, Федор Раззаков, сын Сергея Михалкова, теперь известный режиссер Никита Михалков, даже планировал снять фильм о приключениях своего дяди.

Как пишет Виктор Филимонов в своей книге «Андрей Кончаловский. Никто не знает...», Михаил Владимирович Михалков, впрочем, как и его братья, Сергей и Александр, прекрасно владел немецким языком. Дело в том, что их воспитанием занималась гувернантка-немка Эмма Ивановна. Знание языка Михаилу очень пригодилось в жизни: в том числе благодаря этому его и приняли в спецшколу НКВД. Когда началась война, и Сергей, и Александр, и Михаил ушли на фронт. Однако, в отличие от братьев, последнего направили на службу в особый отдел, который впоследствии вошел в состав СМЕРШ.

Если верить мемуарам Сергея Михалкова «О младшем брате», почти сразу после начала военных действий его мать получила известие о том, что Михаил пропал без вести. Однако незадолго до этого Сергей виделся с Михаилом, а после узнал о том, что брата отправили на важное задание. Будущему поэту едва удалось успокоить мать, как через несколько месяцев один военный врач сообщил родственникам Сергея о том, что Михаил был расстрелян фашистами. До конца 1945 года о судьбе Михаила Владимировича ничего не было известно. Пока Сергей не получил от него письмо из Лефортовской тюрьмы.

Как выяснилось, все это время Михаил Михалков служил в рядах СС. Как утверждает автор книги «Триумвират. Творческие биографии писателей-фантастов», Юлия Андреева, в 1941 году Михалков оказался в плену у противника, из которого благополучно бежал. Но к своим он уже не вернулся. Убив германского офицера, Михаил Владимирович облачился в его форму и вскоре был арестован фашистами. Прекрасное владение немецким языком позволило Михалкову выдать себя за капитана СС. Вот только офицерской книжки в карманах формы не оказалось. Поэтому Михаилу пришлось провести несколько дней в заточении до выяснения личности. Как ни странно, разбирательство закончилось в пользу Михалкова.

С этого дня и до 1945 года Михаил Михалков находился на стороне противника и даже командовал танковой дивизией СС. Впрочем, по мнению автора книги «Шпионаж и писатели», Алексея Казакова, Михалков являлся агентом-нелегалом, которые добывал необходимые сведения о противнике для советской стороны. Об этом же, конечно, со слов брата, писал в своих мемуарах и Сергей Михалков. Именно благодаря содействию Сергея Владимировича Михаилу Михалкову и удалось избежать сурового наказания.

Во время очередного боя, случившегося незадолго до Победы, Михаил Михалков перешел линию фронта и тут же был арестован сотрудниками СМЕРШ. Вскоре Михалков оказался в Лефортовской тюрьме, откуда и написал письмо старшему брату. Михаил Владимирович утверждал, что в тылу врага служил исключительно своей родине. Благодаря прикрытию в виде немецкого офицерского чина, он добывал секретную информацию и даже координировал партизанское движение. Вот только Михалкову не спешили верить. По крайней мере, его жизнь могла бы закончиться тогда же, в 1945 году, если бы не автор текста советского гимна.

Сергей Михалков дошел до самого Лаврентия Берии. Об этом упоминает в своей книге и Виктор Филимонов. А потом, если верить мемуарам Сергея Владимировича, подтвердился и факт организации Михаилом партизанского отряда. В связи с этим Михаил Михалков был приговорен лишь к пяти годам заключения. Отбыв наказание в лагере под Рязанью, Михалков занялся писательской деятельностью, но печатался чаще всего под псевдонимами «Андронов» и «Луговых».