03/07/18
Википедия

Как может поменяться отношение к России после чемпионата мира

Свыше двух миллионов любителей футбола со всей планеты уже посетили проходящий в России Мундиаль. Могут ли их впечатления от увиденного изменить имидж России в глазах мировой общественности?

Подобен карнавалу

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс уже заявил, что бойкот Чемпионата мира в России, о котором грезили в ряде западных стран, провалился. Вслед за ним все больше представителей зарубежного истеблишмента вынуждены признать, что нынешний футбольный форум даже способствует некоторому улучшению образа России в мире. Вот и шведские политики, которые не так давно заявляли об отказе посещения Чемпионата, уже собираются приехать на матч 1/8 финала своей сборной против команды Швейцарии.

Изменили свое мнение и многие представители мировых СМИ, изначально выражавшие сомнения в способности российских властей провести турнир на высоком уровне. Теперь они, пусть и сдержанно, замечают, что Россия «проделала хорошую работу». По крайней мере, случаев массового хулиганства или проблем с инфраструктурой ими выявлено не было.

К примеру, журналист швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung Маркус Акерет пишет, что нынешний Кубок мира разрушает стереотипы и недопонимание между гостями форума и страной-хозяйкой, хотя и подчеркивает, что турнир подобен летнему карнавалу, который побуждает к раздумьям и открывает новые перспективы.

Единодушный восторг

Следует признать, что немаловажную роль в трансформации международного общественного мнения сыграла народная дипломатия – сотни тысяч рядовых болельщиков, приехавшие в Россию со всех уголков планеты. «Здесь все восхитительно и безупречно!». «Спасибо за гостеприимство и атмосферу праздника!», – подобные высказывания можно было услышать на улицах многих российских городов.

Свое восхищение нашей страной и людьми выражают не только фанаты из Латинской Америки, изначально настроенные к нам дружелюбно, но и представители англоязычных стран. Так, болельщик сборной Англии Мэтт Мэйбери уже подверг критике британские СМИ за создание негативного образа России в преддверии Чемпионата. «Вернулся живым после двух недель в России. На меня не нападали кровожадные хулиганы, не съел медведь, меня не отравили и не убили», – написал он на своей страничке в Твиттере.

Соотечественница Мэйбери, писательница Кэти Хопкин тоже была удивлена тем, что ее ожидания не совпали с увиденным в России. В первую очередь она отметила готовность к турниру московского метро, которое, по ее мнению, безопаснее лондонского. В целом российская столица, где сконцентрировалась подавляющая часть фанатов, оставила самые восторженные отзывы. Отмечали инфраструктуру, транспорт и красоту исторической части Москвы, которая ни в чем не уступает европейским городам.

Особенно иностранных гостей обескуражила открытость и гостеприимство россиян. «Первое, на что обращаешь внимание, — отзывчивость местных жителей, пытаются помочь, подсказать, решить проблему» – отметил болельщик из Португалии. По его словам, отталкивающий образ России навязан европейскими политиками и ничего общего с реальностью не имеет.

Добро пожаловать

Лучшее подтверждение того, что Чемпионат мира в России уже изменил отношение к нашей стране, – высказывание некоторыми болельщиками желания еще раз сюда вернуться. Кто-то собирается в будущем посетить Россию с семьей, а кое-то даже намерен здесь остаться на длительное время. На то есть много причин. Одна из них – разнообразная и вкусная российская кухня.

К примеру, посетивший Казань англичанин Джастин Уэлли был в восторге от национального татарского фастфуда, который не идет ни в какое сравнение с «американской ерундой». «Пожалуйста, откройте нечто подобное в Великобритании», – изложил болельщик просьбу в своем Твиттер-аккаунте.

Наши гости были приятно удивлены и ценами, которыми их встретили российские города. На это обратил внимание британский таблоид Daily Mail, отметивший, что пребывание в России выгодно для болельщиков. Издание сравнило российские цены на различные товары и услуги с теми, которые были во время европейского первенства по футболу во Франции и на Мундиале в Бразилии. Так, если в последних двух странах «Биг-Мак» стоил 3,53 и 3,76 фунтов стерлингов соответственно, то в России он обошелся болельщику всего в 1,69 фунта.

Сдержанное признание

Зарубежные СМИ, как и комментарии в соцсетях болельщиков посетивших Россию, постепенно формируют новый образ нашей страны. На место страшилок о буйствующих фанатах и плохо развитой инфраструктуре приходят материалы, рассказывающие о дружелюбных россиянах и комфортных городах европейского уровня.

Впрочем, скепсис изначально относящихся предвзято к России журналистов никуда не делся. К примеру, шеф московского бюро Guardian Эндрю Рот задается вопросом, не пытается ли Кремль использовать Кубок мира как инструмент улучшения своего имиджа? По его словам, проведение турнира на столь высочайшем уровне, возможно, следует воспринимать как способ «утереть нос оппонентам».

Отмечая массу положительных моментов в организации турнира, журналисты попутно выискивают и недостатки. К таким они причисляют обязательное требование властей регистрации болельщиков в полиции, что может создать неудобства тем, кто снимает жилье. Однако в целом зарубежные СМИ единодушны во мнении, что россиянам удалось убедить мир в том, что Россия – «открытая и прозрачная страна», где рады любому гостю независимо от его гражданства и политических пристрастий.