01/03/23
ФОТО: Freepik/serhii_bobyk

Как накачать мышцы за 3 секунды в день и другие исследования ученых

Главный враг современного человека – лень. Даже просидев в офисе несколько часов, житель мегаполиса не стремится попасть в тренажерный зал. Впрочем, как выяснили американцы, для того, чтобы достичь желанного результата, совсем не обязательно потеть круглыми сутками.

Омоложение без генной модификации

Еще в середине ХХ века японский ученый Синья Яманака открыл, что при активизации определенных генов в организме человека или животного, можно запустить процесс омоложения клеток. Этот механизм получил название «фактор Яманаки». С тех пор наука шагнула далеко вперед. Как сообщает издание Journal of Physiology, современные специалисты из Университета Арканзаса утверждают, что омоложение, похожее по своим характеристикам на «фактор Яманаки», возможно проделать естественным путем.

Американские эксперты сравнили 2 группы мышей: члены первой подверглись генной модификации, а члены второй – получили доступ к колесу для тренировок с отягощениями. Оказалось, что в клетках грызунов, которые занимались физическими упражнениями, произошли изменения, почти аналогичные тем, что наблюдались в клетках мышей, подвергшихся генному апгрейду. Таким образом ученые пришли к выводу, что помолодеть можно, просто занимаясь спортом.

Мышцы за 3 секунды в день

Однако некоторые, несмотря на итоги исследования ученых, отказываются от физкультуры лишь потому, что для того, чтобы нарастить мышцы, требуется слишком много времени. Но на самом деле это не так. Специалисты из Университета Эдит Коуэн доказали, что для достижения видимого результата физическим нагрузкам следует отводить всего 3 секунды в сутки. С американцами согласны и сотрудники Университета Западной Австралии во главе с Кеном Носакой.

В эксперименте ученых, если верить Scandanavian Journal of Medicine&Science In Sports, участвовали 39 студентов, разделенные на 4 группы: одна группа не занималась физическими упражнениями вообще, а три других – поднимали гантели в течение 3 секунд. Причем по выходным дням делать этого было не нужно. В итоге выяснилось, что сила мышц «спортсменов» увеличилась всего за один месяц на целых 11%. Это очень много, если учесть, что студенты поднимали тяжести всего по 3 секунды в сутки.

Чудодейственная камбаловидная мышца

Большинство жителей мегаполисов сегодня беспокоит отсутствие физической активности и лишний вес. Это неудивительно, так как офисные работники, по подсчетам экспертов, проводят в сидячем положении около 10 часов в сутки. Для таких людей специалисты из Университета Хьюстона под руководством Марка Гамильтона разработали методику, с помощью которой можно тренироваться, не вставая со стула. Благодаря такой разминке организм не только превратит жир в мышечную массу, но и избавится от килограммов балласта.

Для того, чтобы достичь подобных результатов, необходимо задействовать в процессе тренировки одну из мышц голени, которая называется камбаловидная. Эта мышца при сокращении активизирует быстрый метаболизм, который и дает такие удивительные результаты. По словам американцев, достаточно приподнимать ногу на носок и плавно опускать пятку обратно на пол, и так несколько раз. Специалисты уверяют, что не наблюдали столь быстрых результатов даже среди спортсменов.