18/07/17
bornin.info

Как организован воровской общак

Средства в общак вносятся исключительно по желанию, никто не имеет права к этому принуждать. В местах лишения свободы не принимаются взносы от «ментов» (ранее служивших в правоохранительных органах) и «обиженных» (осужденных, которые подвергаются половому насилию).

Общак – дело добровольное

При необходимости помощь из общака оказывается как самим преступникам, независимо от того, где они в данный момент пребывают: в местах лишения свободы или на воле, так и людям, в той или иной степени соприкасающимся с преступным миром. Причем следует иметь в виду, что не участвовавшие в формировании общака, не могут рассчитывать на него. Исключение делается для новичков, только что и в первый раз попавших за решетку, и для тех, кто содержится на кресте (т.е. в тюремной больнице) и под крышей (в крытой тюрьме, где на прогулку выводят на крышу здания). Это относится и к обиженным.
Получив на кресте или под крышей грев из общака, арестанты непременно делятся им из чувства солидарности. Грев – это деньги, а также продукты питания и предметы первой необходимости, которые собираются и отправляются в расчете на всех заключенных, достается он даже обиженным.
Общак подразделяется на простой и воровской.

Воровской общак

Воровской общак собирается как в местах лишения свободы, так и на воле и предназначается только для нужд воров в законе. Если общак находится у положенца (того, кто не является вором в законе, но наделен его полномочиями в месте заключения), то при первой же возможности он должен передать его законникам. В этой связи стоит напомнить, что большинство бывших воров в законе были лишены этого звания из-за того, что они польстились на общаковые средства. Таких людей ожидает потеря либо головы, либо в лучшем случае статуса, если их заслуги перед преступным миром очень велики.
Воровской общак страны – это огромные денежные средства, которые на общегосударственном сходняке (сходке) доверяют самому уважаемому из воров в законе, первому среди равных.

Простой общак

Простой общак существует параллельно воровскому. В местах лишения свободы он собирается в камерах, в которых ответственность за него несут только смотрящие. В некоторых камерах вкладываются также в отдельные общаки на крест или под крышу. На свободе общак может быть городским, районным и даже областным. Все зависит от количества на определенной территории людей, придерживающихся воровских обычаев.
Если на воровской общак выделяются, как правило, деньги или наркотики, то для взносов в обычный нет никаких ограничений, сойдет даже пара носков. Кстати, часть выигрыша в азартных играх переводится в общак в обязательном порядке, при этом в каждой тюрьме и на каждой зоне существуют свои ставки.
Как только бродяга (человек авторитетный и живущий по воровским законам) переступает порог камеры, он в первую очередь интересуется наличием в исправительном учреждении воров в законе и общака. Воров в законе в этот момент может и не оказаться, но общаковый список в камерах ведется обязательно, если имеет место воровской ход

Общаковый список

Это отчет, хранящийся либо у вора в законе, либо у положенца и отражающий поступления в общаковый бюджет и его расходы. За утерю списка вора в законе лишают титула, а положенца – жизни.