16/01/23

Как по фамилии определить потомка донских казаков

С одной стороны, казачьи фамилии звучат как вполне типичные русские, с другой — в их семантике отразились некоторые социально-исторические и физико-географические особенности региона. Но определить по фамилии потомков донских казаков порой не так просто.

Между руссами и тюрками

Казаков не принято выделять в отдельный народ — ученые считают их субэтнической группой русских и украинцев, долгое время проживавшей на границе между славянскими и тюркскими племенами. Из-за этого в традиции образования казачьих фамилий прослеживаются и те, и другие национальные обычаи.

За редким исключением фамилии казаков оканчиваются как традиционно русские на -ов, -ев, -ин. Но при этом в их основе часто встречаются слова тюркского происхождения. Это говорит о том, что они формировались от восточных прозвищ и имен: Берендей — Берендеев, Кочубей — Кочубеев, Кундилек — Кундилеков и так далее.

Иногда фамилия становилась производной от русских и тюркских слов одновременно. Такое происхождение, например, у фамилии Туроверов, образованной от прозвища «туровер», что можно перевести как «иноверец» — от тюркского слова «тур» — «неправильный» и русского слова «вера».

Впрочем, свою лепту внесли и другие народности, с которыми казакам приходилось соседствовать. Например, фамилия Менделеев — производное от калмыцкого приветствия «менделе», а Галдин — от названия калмыцкого же рода Галда.

Маскируясь под русские

Вообще важная особенность казачьих фамилий в том, что они мимикрируют под исконно русские, хотя таковыми по происхождению не являются. Вот, например, известная и распространенная фамилия Харламов. Многие возводят ее к старинному русскому имени Харлампий, но нет. Словосочетание «хар лам» с калмыцкого переводится как «черный священник» — так называли монахов, носивших черное одеяние. А фамилия Боков — происходит от имени калмыцкого мурзы Бока.

Еще один интересный пример — распространенная в среде казаков фамилия Секретев. Слово «секрет», как в армии называли дополнительный сторожевой пост, здесь ни при чем. На самом деле фамилия происходит от распространенного на Дону названия одного из подвидов судака — «секреть».

Изменчивость казачьих фамилий

Ранее мы говорили, что сейчас проследить потомков казаков из старинных родов по фамилиям довольно сложно. Дело в изменчивости их написания. Обратимся к архивным документам. В переписи начала XX века фигурирует известный род Одиневых. А в аналогичных документах XIX века их предки значатся под фамилиями Адиневы и Адининцевы. Копнем еще глубже — и найдем уже Одининсковых и Адининсковых.

А еще донские казаки обычно переиначивали украинские и польские фамилии, оканчивавшиеся на -ой, -ий, -ей или -о. Так Сулацкий превращался в Сулацкова, а Жученко — в Жученкова…