22/01/23

Как по запаху определить возраст женщины

Принято считать, что подавляющий объем информации об окружающем мире мы получаем благодаря зрению. Но при этом мы незаслуженно недооцениваем обоняние. Оно имеет огромное значение в раннем возрасте, но с годами теряется, ухудшаясь в несколько раз. При этом у женщин восприятие запахов развито в несколько раз лучше, чем у мужчин.

Но все-равно обоняние дает человеку многое. Например, способность определять возраст партнера…

Запах женщины

Одними из первых исследователей человеческих запахов стали японские ученые из Университета Осаки. они даже придумали название для так называемого «запаха старости» — «kareishu». По мнению японских исследователей, с возрастом в человеческом организме начинает вырабатываться особое жировое веществ 2-ноненаль. Оно выделяется на поверхность кожи вместе с потом и отвечает за характерный запах, присущий людям в возрасте.

У разных людей выделение 2-ноненаля начинается в разном возрасте. Обычно уже после 30 лет, но в микроскопических количествах. У женщин резкий всплеск выработки вещества начинается после 45 лет и совпадает с наступлением климактерического периода. При этом, из-за угасания функции половых гормональных желез, наблюдаются и анатомические изменения — рост подкожных жировых отложений.

Мы то, что мы едим

Свои результаты в сфере исследования запахов получили и ученые Мичиганского университета США. Они изучили образцы пота сотен добровольцев и обнаружили в них не только жиры, но и остатки переработки потребляемой пищи: двуокись углерода, глюкозу, молочнокислые бактерии. Эти и другие вещества накапливаются в организме в течение всей жизни, а их точный состав и количество зависят от пищи, которую мы потребляем.

Причем, на запах женщины ее рацион влияет куда сильнее, чем на запах мужчины. Связано это с некоторыми особенностями организмов представителей разных полов, а также с тем, что мужчины чаще употребляют различные ароматические вещества: специи, пряности, алкоголь и табак. Поэтому запах их тела чаще определяется не наличием глюкозы и двуокиси углерода, а присутствием эфиров переработанного этанола и табака.

Не только возраст

Впрочем, запах тела может рассказать не только о возрасте. Ученые из Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии установили, что запах нередко характерен для определенных болезней. При этом речь не обязательно идет о неприятных запахах. Так. например, медовый аромат — это первый признак развития синегнойной инфекции, а приторный — может говорить о дифтерии…