30/10/21
х/ф

Как посмотреть южнокорейский сериал и разбогатеть

Идея, снять сериал-антиутопию, появилась у режиссера Хван Дон Хёка после финансового кризиса 2008 года. Сериал «Игра в кальмара» рассказывает историю группы людей, которых заставили играть в смертельные детские игры на деньги. Этот сериал вошел в историю стримингового сервиса Netflix, как самый успешный. На сегодняшний день он собрал 111 миллионов поклонников. По данным Bloomberg, на создание корейского сериала было потрачено 21,4 миллиона долларов. Этот проект давно окупил затраты создателей.

Популярность южнокорейской антиутопии продолжает набирать обороты. Фанаты, желающие выразить свою преданность сериалу, могут приобрести криптовалюту.
Издание «Ведомости» сообщает: «Squid был выпущен как эксклюзивная валюта для онлайн-игры по мотивам шоу, которая начнется в ноябре. Для участия в каждом из шести раундов нужно заплатить определенную сумму, которая возрастает по мере приближения к финалу. Так, чтобы присоединиться к игре, нужно заплатить 456 токенов, или $1500 по текущим котировкам. Участники финального раунда заплатят по 15 000 токенов ($49 500) и будут обязаны купить одного из невзаимозаменяемых токенов NFT. По словам создателей игры, они возьмут себе 10% вступительных взносов, оставшиеся 90% получит победитель».

Криптовалюта Squid дорожает каждый час, по данным CoinMarketCap, с 27 по 29 октября «кальмар» взлетел в цене примерно в 70 раз.

На официальной странице Би-би-си приводится экспертное мнение индийского экономиста Эсвара Прасада по поводу появления новой криптовалюты. Старший профессор Корнельского университета предупреждает будущих инвесторов: «Примечательно, что многие такие монеты быстро привлекают внимание инвесторов, что приводит к сильно завышенным оценкам. Наивные розничные инвесторы, попавшие в ловушку подобных спекулятивных безумств, сталкиваются с риском значительных потерь».

Squid стал не первой криптовалютой, получившей популярность благодаря культурному феномену. Его предшественник токен Shiba inu был создан для привлечения внимания к криптовалютам. Разработчики предположили, что очаровательный пес японской породы Сиба-ину, будет создавать позитивный настрой и привлекать инвесторов. 28 октября шуточный токен Shiba Inu обошел по капитализации своего «конкурента» Dogecoin.