Как репатриантов из Германии встречали в СССР в 1945 году

По официальным данным советских органов репатриации на май 1946 года, за весь период работы этой структуры было учтено для возвращения на родину свыше 5,6 миллиона человек. Спустя год после Победы в СССР приехали 5,3 миллиона советских граждан, в основном гражданское население.

Жалобы после освобождения

Освобожденные РККА и союзниками СССР на территории Германии, оккупированных гитлеровцами стран и государств-союзников Гитлера гражданские лица и военнопленные перед отправкой на родину содержались в репатриационных лагерях. В конце июня 1945 года заместитель уполномоченного Совнаркома СССР по делам репатриации генерал-лейтенант Константин Голубев в докладной записке Сталину писал, что ни одно из советских ведомств не выполняет требования постановлений, касающихся обеспечения и отправки репатриированных в СССР.

В сентябре того же года замнаркома госбезопасности СССР генерал-полковник Богдан Кобулов докладывал уполномоченному Совнаркома по делам репатриации генерал-полковнику Филиппу Голикову: репатриированные, содержащиеся в лагере города Альтенграбова, жалуются в письмах, перлюстрированных военной цензурой, на нечеловеческие условия содержания и обращения с ними, а также на большую детскую смертность в связи с этим на сборных пунктах. Люди писали, что немцы их кормили лучше, с репатриантами обращаются «как с собаками», в связи с чем многие кончают с собой, в лагерях массовые заболевания, в частности, брюшной тиф, маленькие дети умирают. Также, судя по этим письмам, красноармейцы зачастую силой брали девушек в сожительницы.

«Нас считают продажниками Родины...»

В сентябре 1945 года органами СМЕРШа было перлюстрировано коллективное письмо Иосифу Сталину от репатриантов, которых в количестве 800 человек вместо обещанной отправки по домам привезли работать на завод во Владимирской области, отобрав при этом советские паспорта. Подписанты указывали, что местное население ненавидит их и относится как к «продажникам Родины».

Письмо было оставлено «без движения», поскольку подобные отправки на работу на предприятия советской промышленности проводились по секретному постановлению ГКО, принятому в августе 1945 года – согласно этому циркуляру, поднимать народное хозяйство посылали как совершеннолетнее гражданское население, так и бывших военнопленных РККА.

Согласно докладу Филиппа Голикова от 28 мая 1946 года, который он представил Вячеславу Молотову , к середине мая из 5,3 миллионов репатриантов (3,4 миллиона гражданских и 1,8 миллиона бывших военнопленных) 3,3 миллиона были направлены по домам или по месту прежней службы, в РККА и рабочие батальоны – 1,6 миллиона, в распоряжение МВД – свыше 340 тысяч человек.

По данным американского историка Марка Эллиота, репатриация продолжалась вплоть до 1952 года. Все граждане проходили через проверочно-фильтрационные лагеря, где по результатам проверок принимали решение – отпускать репатрианта домой или же привлекать к суду за пособничество гитлеровцам. Одной из самых трагических страниц в истории репатриантов была выдача казаков и их семей властям СССР. По данным, приводимым немецким историком Йоахимом Хоффманном, австрийские оккупационные власти выдали Советскому Союзу порядка 60 тысяч военнослужащих-казаков и членов их семей, которые находились в лагерях в Австрии. Впоследствии эти репатрианты в основном были отправлены в лагеря ГУЛАГа.

Александр Солженицын, сам отбывавший срок в 1944 – 1946 годах, писал, что лагеря переполнены десятками тысяч бывших репатриантов.

По воспоминаниям бывших узников гитлеровских концлагерей и «остарбайтеров», по возвращении в СССР многие из них, совершенно неожиданно для себя, были встречены презрением со стороны земляков – их считали прислужниками немцев.

Арон Шнеер и Павел Полян в книге «Обреченные погибнуть...» писали, что среди таких репатриантов особенно страдали евреи и еврейки (их было почти 11,5 тысяч, большей частью гражданские лица). Каждого из них СМЕРШ обвинял в измене Родине – было известно отношение гитлеровцев к представителям данной национальности, и сам факт выживания еврея вызывал подозрения. Иван Азаркевич писал, что многих таких репатриантов судили или отправляли в лагеря, а предварительные проверки были «строгими и издевательскими».

... С середины 50-х годов в СССР начался процесс реабилитации, затронувший и бывших репатриантов, несправедливо осужденных к лишению свободы и помещенных в лагеря ГУЛАГа. Точных данных о количестве реабилитированных нет, однако, судя по опубликованным воспоминаниям самих экс-репатриантов, даже после освобождения из мест заключения к ним продолжали относиться как к людям второго сорта – возникали сложности с поиском работы и пропиской, на бывших заключенных косо смотрели соседи и знакомые.