08/08/20
Фото: Боевое Братство МГУ имени М.В. Ломоносова

Как «русский Рэмбо» Анатолий Лебедь чуть не захватил Тбилиси в грузино-осетинской войне 2008 года

В августе 2008 года весь мир увидел истинное лицо Михаила Саакашвили, который настолько испугался российской армии, что чуть не съел свой галстук. Грузинскому президенту действительно было, чего бояться. Шедший на Тбилиси отряд легендарного десантника Анатолия Лебедя заставлял грузинских военных в буквальном смысле слова разбегаться.

«Оружие сдавайте, и с вами всё будет нормально!»

К началу войны 08.08.08 за плечами офицера спецназа ВДВ Анатолия Лебедя по прозвищу «Русский Рэмбо» было уже несколько «горячих точек». В 1980-х он воевал в Афганистане, в 1990-х добровольцем уехал в Косово, в начале 2000-х служил в Чечне. Там в 2003 году Лебедь лишился стопы, подорвавшись на мине, однако не только остался в строю, но даже смог стать Героем России. Это звание десантнику присвоили в 2005 году за феноменальную операцию по уничтожению лагеря боевиков в Веденском районе. Под командованием Лебедя головной дозор из четверых спецназовцев уничтожил сразу 80 террористов.

В составе 45-го отдельного полка спецназа ВДВ Анатолий Лебедь 9 августа был переброшен в Абхазию, откуда его колонна, перейдя границу, двинулась вглубь края Самегрело-Верхняя Сванетия. Как рассказывал Лебедь в интервью журналу «Огонёк», задача спецназовцев состояла в том, чтобы найти и обезвредить передовые группы противника, а также собрать разведданные. Разведчикам приходилось действовать на свой страх и риск. Грузинские импортные средства радиоэлектронной борьбы полностью отрезали им связь со штабами.

Спецназовцы совершали наземные рейды от Зугдиди до Сенаки, уничтожая грузинские базы, аэродромы и вообще всю военную инфраструктуру республики. Грузины в основном отступали без сопротивления, их части охватила паника.

В Сенаки разведчики ВДВ разгромили главную базу ВВС, уничтожив аэродром противника. В его окрестностях колонна Лебедя, не сделав ни одного выстрела, захватила живыми 22 грузинских спецназовца. Предположительно, именно к этому боевому эпизоду относится яркий рассказ Валерия Юрьева, одного из руководителей «Союза десантников России»:

«Толя спрыгнул с БТР, вышел, как наши десантники говорят, «по-борзому» и дерзко сказал: «Кто здесь старший? Ко мне! Так, оружие сдавайте, и с вами всё будет нормально». Так грузинский спецназ и поступил…»

Запасы оружия и боеприпасов, накопленные грузинами, пришлось утилизировать четверо суток. Ценнейшей добычей стали несколько американских автомобилей Hammer, начинённых сверхсовременной аппаратурой.

Анатолий Лебедь признавал, что оснащение армии Саакашвили было лучше, чем у русских – в их распоряжении имелась новейшая техника и вооружение. Однако при этом грузины недостаточно хорошо были подготовлены турецкими инструкторами по тактике:

«Или сэкономили на инструкторах, или ещё что, – говорил Лебедь. – Если бы их инструктора были заинтересованы, у нас было бы больше трудностей и проблем».

«Довести задачу до логического завершения»

14 августа спецназовцы Лебедя ворвались в порт города Поти – главную базу военно-морских сил Грузии. Как и в других местах, узнав о приближении десантников, грузины попросту сбежали. Бойцы ВДВ подорвали и затопили на мелководье катер «Диоскурия», флагман грузинского флота. На его фоне Анатолий Лебедь даже сфотографировался. 15 катеров Sea Doo, а также пластиково-надувные лодки Black Shark русские захватили в качестве трофеев.

Закончив действия на «абхазском» направлении, Лебедь готов был идти до самого Тбилиси. Его колонна двигалась по направлению к столице Грузии, и, чтобы остановить «Русского Рэмбо», командованию пришлось отправить вдогонку офицера на автомобиле, который объяснил бойцам, что политики заключили перемирие.

По-видимому, данное решение далось Лебедю непросто. Позднее в интервью он цитировал высказывание экс-президента Дмитрия Медведева о том, что «превентивные меры очень важны, чтобы довести задачу до логического завершения». В то же время, будучи образцовым военнослужащим, Лебедь подчинился приказу об отходе.

За участие в грузино-осетинской войне Анатолий Лебедь получил Орден Святого Георгия IV степени. Гвардии подполковник спецназа ВДВ с юности не страшился смерти в бою, однако его жизнь оборвалась «на гражданке» – в 2012 году легендарный десантник погиб в ДТП.