07/05/22

Как советская разведка заставила Гитлера целый год помогать фальшивым немецким партизанам

К этой операции, по данным ряда отечественных историков, имел отношение лично генералиссимус Иосиф Сталин. Акция «Березино» стала логическим продолжением операции «Монастырь» – радиоигры, которую с 1941 года по 1944 год НКВД успешно вел с Абвером.

Операция «Монастырь»

Обеими операциями, и «Монастырем», и «Березино», руководил легендарный советский разведчик Павел Судоплатов. Современные публицисты, цитируя его мемуары, рассказывают в своих книгах о том, как «Монастырь» явился логическим следствием «Березино».

Анатолий Максимов в «Главной тайне ГРУ» уточняет, что операция «Монастырь» началась еще в канун нападения гитлеровцев на СССР – советские контрразведчики перед войной сумели внушить Абверу, что в Советском Союзе есть некий агент из бывших, якобы связанный с антисоветской группой «Престол» (ее «сформировали» Павел Судоплатов и другие контрразведчики). Для гитлеровцев это был агент Гейне (Макс). В первые годы Великой Отечественной НКВД смог убедить немцев, что этот источник близок к окружению маршала Бориса Шапошникова и генерала Константина Рокоссовского. Разведчика Александра Демьянова (Гейне) направили в немецкий тыл как члена «Престола» в конце 1941 года. И уже в марте 1942 года, после проверки в Абвере, он был заброшен обратно, на территорию СССР.

Операцию «Монастырь» в Великую Отечественную скрупулезно разработали и осуществили советские спецслужбы (ею совместно занимались Генштаб РККА и НКВД) – «разведданным» Гейне (Макса) доверял сам рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер. Во многом благодаря дезинформации, полученной во время этой радиоигры между НКВД и Абвером, немцы попали в кольцо под Сталинградом и неоднократно переносили наступление на Курской дуге, что в итоге предрешило исход этой битвы и Второй мировой войны в целом (это потом отмечали в своих воспоминаниях фельдмаршал Эрих Манштейн и генерал-полковник Гейнц Гудериан).

Логическое продолжение радиоигры

Александр Демьянов продолжил дурачить гитлеровцев в качестве Гейне – Макса и после завершения операции «Монастырь» – с августа 1944-го вплоть до весны 1945 года. Теперь он был основным звеном в операции «Березино».

Согласно архивным документам Службы внешней разведки РФ (СВР), «Березино» началась одновременно с масштабными наступательными действиями РККА летом 1944 года, итогом которых стало освобождение Белоруссии. Отдельные соединения гитлеровцев попали в окружение и пытались вырваться из котла. И советская контрразведка (опять-таки по подсказке Сталина, что подтверждает СВР) решила посредством новой радиоигры создать иллюзию активных действий окруженных немецких частей в тылу СССР.

Руководство новой операцией «Березино» опять поручили Павлу Судоплатову. Главной задачей было заставить немцев поверить в то, что окруженцам для борьбы требуются оружие, боеприпасы и продовольствие.

Гейне по рации передал ложную информацию о существовании мифической части, состоящей из более 2 тысяч солдат и офицеров и скрывающейся в белорусских лесах в районе реки Березины. Подтверждал эту дезу пленный подполковник Генрих Шерхорн. Ему помогали несколько агентов-немцев, захваченных в плен и завербованных советской контрразведкой, а также немецкие антифашисты. Все вместе они создали у Абвера впечатление о боевых действиях в тылу Советского Союза вымышленного формирования вермахта. О существовании «части Шерхорна» доложили лично Гитлеру (об этом НКВД сообщили немецкие радисты, заброшенные в районе реки Березины и перехваченные нашей контрразведкой). Двух пленных радистов удалось завербовать, и они тоже включились в радиоигру. Все это время немцы сбрасывали в указанные НКВД районы продовольствие, снаряжение и медикаменты. Потом гитлеровцы высадили еще двух немецких радистов, и диверсанты снова были завербованы советской контрразведкой. В продолжение радиоигры «часть Шерхорна разделилась натрое и вышла к линии фронта». А немцы продолжали снабжать липовые подразделения тоннами военных грузов.

Радиоигра между советской контрразведкой и Абвером продолжалась вплоть до начала мая 1945 года, «частям Шерхорна» даже доверительно сообщили о самоубийстве Гитлера и «с тяжелым сердцем» посетовали, что не могут больше оказывать им помощь.

По данным СВР, за 9 месяцев операции «Березино» немцы сбросили на территорию Белоруссии десятки тонн вооружения, боеприпасов, обмундирования, медикаментов и продовольствия; 13 радиостанций, почти 2 миллиона советских денег, а также заслали 22 разведчиков (все они были арестованы "Смершем").

Александр Демьянов после войны работал инженером в НИИ, умер в 1978 году. Генриху Шерхорну, заочно награжденному Гитлером «за доблестные действия в советском тылу», по окончании Великой Отечественной вместе с немцами, оказавшими содействие нашим контрразведчикам в ходе «Березино», разрешили уехать в ГДР. Далее его следы потерялись: когда, отчего и где он умер, неизвестно.