28/05/22

Как советские и немецкие генералы отметили капитуляцию Германии

Акт о безоговорочной капитуляции Германии в результате Второй мировой войны, как известно, подписывался дважды: первый раз в штабе Главного командования западных союзников в Реймсе и второй раз во взятом советскими войсками Берлине. Если первый акт подписания был обставлен буднично, то второму Сталин, как его инициатор, постарался придать характер настоящего праздника, торжества победителей.

Немецкие свидетельства

В немецких мемуарах о Второй мировой войне говорится о пышном застолье, устроенном новыми хозяевами Карлсхорста по завершении церемонии подписания не только для победителей, но и для побеждённых. Начальник штаба Верховного командования вермахта фельдмаршал Вильгельм Кейтель так рассказывал об этом в своих тюремных воспоминаниях, написанных во время Нюрнбергского процесса:
«Нас опять привели в нашу небольшую виллу; здесь, в нашем первом месте пребывания во второй половине дня [8 мая 1945 г.] стол уставили закусками и различными винами, а в остальных комнатах устроили спальни – для каждого отдельная постель с чистым бельём. Офицер-переводчик сообщил о предстоящем приходе русского генерала, стол снова сервировали. Через полчаса явился оберквартирмейстер Жукова и пригласил нас к столу, но сам просил извинить его, так как он должен удалиться. Блюда были гораздо скромнее тех, к которым мы привыкли, но пришлось довольствоваться этим. Тем не менее я не преминул заметить, что мы к такой роскоши и такому богатому столу непривычны. Он явно почувствовал себя польщённым этой репликой. Мы полагали, что заставленный закусками стол означает конец этого пиршества в гостях у палачей. Но когда мы уже достаточно насытились, вдруг подали горячие блюда, жаркое и т.п. А на десерт – свежезамороженную клубнику, которую я ел первый раз в жизни. Этот десерт явно был из берлинского ресторана Шлеммера, да и вина были того же происхождения. После еды офицер-переводчик, очевидно, заменявший хозяина, ушёл».

Бывший министр вооружений Третьего рейха Альберт Шпеер, в отличие от Кейтеля не повешенный, а отсидевший 20 лет в Шпандау и написавший там свои мемуары, общался с фельдмаршалом ещё в нюрнбергской тюрьме. Он с возмущением отмечал:

«Кейтель с упоением рассказывал нам, что советские генералы, которых геббельсовская пропаганда представляла какими-то презирающими обычаи цивилизованных стран варварами, после этой торжественной церемонии [подписания капитуляции] пригласили немецкую делегацию на приём, поражавший воображение изобилием шампанского и икры. Кейтель явно не сознавал, что после совершения такого акта, означавшего крах рейха и отправку в плен миллионов немецких солдат, ему следовало просто утолить голод, но не прикасаться к шампанскому со стола победителя. Восторженный отзыв о его великодушии свидетельствовал о полном отсутствии у Кейтеля чувства собственного достоинства и вкуса».

Свидетельство генерала Бокова

Эти воспоминания вызвали в позднейшее время вал беспочвенных утверждений, будто советские военачальники, подписывавшие исторический акт, потом праздновали свою победу вместе с побеждёнными немецкими генералами – по образцу того, как Пётр Великий отмечал свою победу в Полтавской битве вместе со взятыми там в плен шведскими генералами. Эти домыслы не имеют под собой никакой почвы. Прежде всего, сам Кейтель, рассказывая о торжественном приёме русскими делегации побеждённых, даёт ясно понять, что немцы пировали отдельно, в другом доме.

Советский генерал Фёдор Боков, один из участников исторического события, в своих воспоминаниях «Весна победы» также оставил описание застолья в Карлсхорсте:
«По поводу праздничного банкета Жуков заранее приказал, чтобы ни один грамм продуктов, ни одна бутылка вина из трофейных запасов не были поданы на стол, а всё было наше, советское, отечественное… Многое было доставлено для банкета из Москвы на самолётах. Но тут встал вопрос, чем кормить немецкую делегацию.

Маршал Жуков, с минуту помолчав, сказал:
— Когда-то Гитлер с Кейтелем настолько верили в успех запланированного захвата Ленинграда, что заранее отпечатали билеты на банкет в «Астории». Не пришлось им праздновать в ленинградском ресторане. А теперь они побиты. Не будем мелочиться – кормите их всем, что приготовлено для банкета. И обязательно подавайте на тарелках с вензелями имперской канцелярии. Давайте без ограничения и напитки. Пусть запивают своё поражение… Думаю, впрок им это не пойдёт».

Свидетельство генерала Антипенко

Генерал Николай Антипенко, начальник службы тыла Первого Белорусского фронта, заведовал организационно-хозяйственной частью приёма участников торжественного мероприятия – союзников и противников. Он вспоминал, что поначалу подписание акта о капитуляции Германии планировалось на середину дня, а начало пиршества – на 15 часов. Но из-за опоздания союзнических делегаций действие пришлось сдвинуть на ночь. За столы удалось сесть только во втором часу ночи 9 мая.

«Военторг Первого Белорусского фронта мобилизовал все свои ресурсы. Но ассортимент продуктов требовался настолько разнообразный, что пришлось обратиться за помощью к министерству пищевой промышленности СССР. Недостающие продукты и напитки доставили в Берлин самолётом».

Антипенко тоже говорит, что немецких генералов угощали отдельно от победителей. «МК-Тула» в статье от 6 мая 2015 года пишет, со слов генерала:
«Пару раз Антипенко заходил в соседний особнячок, где держали германских генералов. Их, конечно, тоже кормили, но скромно, причём за спинами немцев в это время стояли английские офицеры».

Что касается победителей, то они веселились до шести часов утра, причём застолье завершилось импровизированными плясками, в которых достойную пару нашему маршалу Жукову составил французский командующий Делатр де Тассиньи.

Последний банкет Кейтеля

Как видим, описания застолья расходятся в деталях. Кейтель ничего не упоминает об английских офицерах, наши генералы не говорят о продуктах из запасников элитных берлинских ресторанов. Но в главном расхождений нет: немцев от широты душевной хорошенько накормили и напоили (для Кейтеля и покончившего с собой генерал-адмирала фон Фридебурга это было последнее роскошное пиршество в их жизни), причём немцы отъедались отдельно от победителей, в другом здании.