16/03/21

Как Сталин отомстил курсанту, который его ударил

С момента нападения Якова Охотникова на главу государства Иосифа Сталина до гибели этого известного троцкиста прошло почти 10 лет. Одним из его ближайших друзей был известный советский писатель Исаак Бабель.

Красный командир и троцкист

Вдова Исаака Бабеля, Антонина Пирожкова, вспоминала, что Яков Охотников, по рассказам ее мужа, был родом из Бессарабии и отец будущего партийного деятеля слыл конокрадом. Внешне Охотников походил на цыгана, в его характере по словам Пирожковой, была некая бесшабашность. В Гражданскую войну он командовал у себя на родине партизанским отрядом, бился с белыми вместе с Григорием Котовским, занимал различные командные должности в Красной Армии. В партию большевиков вступил в 1918 году. Охотников был трижды женат, его сын Яков от второй жены, Марии Солнцевой, часто жил у отца.

Один из биографов Бабеля, Сергей Поварцов, писал, что Охотников при Сталине за троцкистские убеждения подвергался репрессиям трижды – в середине 20-х годов, в 1932-м и в 1936 годах. В первых двух случаях его ссылали на Соловки и в Магадан, он письменно отрекался от своих оппозиционных взглядов. Бабель в своих показаниях следователю после своего ареста сообщал, что убежденным троцкистом Охотников не был – скорее ему хотелось «играть с огнем, фрондировать». Писатель подчеркивал: политические мысли у его друга отсутствовали в связи с полной безграмотностью в данной сфере.

После возвращения из первой ссылки и письменного отречения от троцкистских взглядов Охотников получил назначение в Гипромез, где занимал должность заместителя управляющего, затем возглавил Гипроавиапром. Бабель вспоминал, что Охотников и тогда продолжал отпускать остроты про советских партийных деятелей, не стесняясь в выражениях. Сергей Поварцов писал о поддержке Охотникова наркомом тяжелой промышленности Орджоникидзе – тот очень ценил достижения начальника Гипроавиапрома.

Что случилось на трибуне Мавзолея

Фрагмент биографии Якова Охотникова с его нападением в 1927 году году на Сталина описан историком Юрием Геллером (Алексеевым) и экономистом Виталием Рапопортом в книге «Измена Родине: Очерки по истории Красной Армии». В десятую годовщину революции, по предварительным данным, сторонники оппозиционной фракции ВКП(б), возглавляемой Зиновьевым и Троцким, готовились 7 ноября провести свои демонстрации в Москве и Ленинграде. Для усиления охраны Сталина и его окружения привлекли слушателей военных академий.

Начальник Академии имени Михаила Фрунзе Роберт Эйдман выписал пропуска для прохода на территорию Кремля трем слушателям учреждения – Якову Охотникову, Владимиру Петенко и Аркадию Геллеру. На подходе к Мавзолею у этой троицы произошла потасовка с охранником, который отказался пропускать обладателей спецпропусков. Борясь с сотрудником ГПУ, Охотников, Петенко и Геллер даже сломали деревянную калитку (за нее потом Академии предъявили счет).

Им удалось пробиться к трибуне, но там за «академиков» взялись другие чекисты из числа охраны Сталина. Охотников сумел вырваться и ударить Сталина кулаком по голове – по утверждению авторов книги «Измена Родине», Юрия Геллера и Виталия Рапопорта, таким образом Охотников «рассчитался» с главой государства, допустившим неразбериху с пропуском на Мавзолей «волонтеров»-охранников. Сталин наблюдал за парадом, возни за своей спиной не слышал, и поэтому удар пришелся по затылку. Начальник личной охраны Иван Юсис ранил Охотникова ножом в руку. Общими усилиями присутствовавших на Мавзолее военных скандалистов удалось усмирить, их отправили домой.

... Согласно гипотезе Юрия Геллера и Виталия Рапопорта, скандал с нападением на Сталина был замят Робертом Эйдманом. Петенко и Геллера тем же вечером арестовали, но вскоре отпустили, а Охотникова даже не задерживали. Современные историки высказывают разные версии о том, почему Сталин оставил тогда этот инцидент без последствий. Но эти гипотезы – всего лишь предположения, не основанные на документальных фактах (случай 1927 года не упоминается и в уголовном деле, возбужденном в отношении Охотникова в 1936 году).

Охотникова в третий и последний раз репрессировали в 1936 году, обвинив в принадлежности к троцкистско-зиновьевской террористической организации, будто бы замышлявшей убийство Сергея Кирова. Через несколько месяцев он был осужден и расстрелян. По схожим обвинениям были расстреляны в 1937 году также и Владимир Петенко с Аркадием Геллером. Вторая жена Охотникова Мария Солнцева, арестованная вместе с бывшим супругом, несколько лет провела в Воркутлаге.