01/09/21

Как Сталин пытался разгромить Гитлера ещё 1943 году

Руководство СССР осенью 1942 года планировало закончить войну в следующем году. Для чего на ноябрь-декабрь планировалось проведение сразу нескольких стратегических наступательных операций на разных участках советского-германского фронта. Целью операций был разгром значительных сил вермахта, что в результате должно было нанести немецкой армии непоправимый урон. Урон должен был быть таким, что организованную оборону вермахт вести бы уже не смог. И если бы Германия и не капитулировала, то, как минимум, немецкие войска вынуждены были бы спешно отступать.

Предпосылкой к этому служило достижение подавляющего превосходства в пользу Красной Армии. Несмотря на огромные потери летом и осенью 1942 года на всех участках советско-германского фронта, РККА согласно справочнику «Боевой и численный состав Вооруженных Сил СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Статистический сборник No 5 (1 ноября 1942 г.)» имела огромную численность личного состава.

В составе действующий армии было 367 стрелковых и 24 кавалерийских дивизии, 36 УРов, 164 стрелковых, мотострелковых, воздушно-десантных, лыжных, 15 истребительных, 120 танковых и 18 механизированных бригад. Всего 6 124 000 человек, 77 180 орудий и минометов, калибром свыше 76 мм (без зенитных), 1724 установки реактивной артиллерии (без рам), 7 350 танков, 4 544 исправных боевых самолета (только истребители, бомбардировщики и штурмовики, без авиации ПВО и ВМФ).

В резерве Ставки имелось 36 стрелковых и 2 кавалерийские дивизии, 93 стрелковых, лыжных, мотострелковых и воздушно-десантных, 47 танковых и 8 механизированных бригад, свыше 350000 человек, свыше 1000 танков и 1600 самолетов. На Дальнем Востоке и в Иране находилось 29 дивизий, 15 УР и 51 бригада.

По данным из книги А. Панина «Сталинград. Забытое сражение» на 1-е ноября на Восточном фронте находились следующие войска вермахта: 172 дивизии и 3 бригады, около 3 000 000 человек, 1288 танков (без штурмовых орудий и самоходных установок, которых было менее тысячи), 1361 самолет (только истребители, бомбардировщики и штурмовики). Войска союзников составляли 66 дивизий и 13 бригад.

При этом венгерские и итальянские дивизии даже по штату были на треть меньше советских, а 69 пехотных немецких дивизий групп армий «Север» и «Центр» имели сокращенный состав (по шесть пехотных батальонов вместо положенных девяти). Некомплект личного состава в сухопутной армии составлял около миллиона человек. С учётом этого Красная Армия имела более чем тройное общее превосходство.

Конкретные планы советского руководства выглядели следующим образом: на юго-западном участке фронта планировалось одновременное проведение двух операций. Операция «Уран» предусматривала окружение и разгром немецких войск в районе Сталинграда. Операция «Сатурн», предусматривала прорыв к Ростову-на Дону и полное окружение всех войск на Кавказе и в районе Дона.

На центральном участке фронта планировалась операция «Марс», предусматривавшая разгром немцев на Ржевском выступе, и операция «Юпитер», результатом которой должен был стать разгром войск вермахта в районе Вязьмы.

И, наконец, на северо-западном участке фронта планировалось проведение операции «Полярная звезда», целью которой был разгром всей группы армий «Север».

Кроме того, планировалось проведение более мелких операций на Кавказе, в районе Воронежа и в Карелии.

Планы по ходу работы корректировались, в первую очередь по срокам. На подготовку операций выделялось очень мало времени, которого не хватало даже для переброски и сосредоточения всех войск, не говоря уже о проведении полноценной подготовки: разведки, инженерного обеспечения, налаживания взаимодействия. Проведение операции «Полярная звезда» также сильно зависело от состояния погоды, поскольку характер местности (леса и болота), требовал дождаться, пока морозы сделают территорию более проходимой. В результате все операции начинались по готовности.

Можно предполагать, что успешное претворение замыслов хотя бы на двух направлениях из трёх, нанесло бы вермахту на Восточном фронте непоправимый ущерб. Однако успеха достичь не удалось. Операция «Полярная звезда» не удалась. После огромных потерь наступление пришлось прекратить. Возможно, причиной этому стало проведение ранее операции «Искра», на которую истратили слишком много сил. В результате «Искры» удалось пробить лишь небольшой коридор в блокадный Ленинград, но если бы удалась «Полярная звезда», то Блокада была бы снята полностью.

Очередное наступление в районе Ржева ничего кроме потерь не принесло. К операции «Юпитер» и не приступали.

Единственной успешной из всех оказалась операция «Уран», приведшая к уничтожению всей группировки вермахта под Сталинградом. Но зато не сложилась операция «Сатурн», которой как раз и отводилось решающее значение. К началу операции не успели сосредоточить силы, сроки перенесли. Позже отказались от первоначального замысла, переименовав операцию в «Малый Сатурн». Но даже и в уменьшенной версии операция не удалась. Прорвать оборону противника удалось, но для этого пришлось использовать войска, предназначенные для развития успеха. И когда командование приняло решение вернуться к первоначальному замыслу и провести операцию «Большой Сатурн», то для неё уже просто не было резервов.

Весь первоначальный замысел глобального разгрома вермахта потерпел неудачу. Несмотря на подавляющее превосходство в силах и средствах, Красная Армия в большинстве случаев просто не смогла прорвать оборону вермахта. Иначе бы немцы действительно проиграли войну в 1943 году.