13/03/23
ФОТО: Pixino

Как у Сталина получилось «отвязать» советский рубль от доллара в 1950 году

Одна из главных финансовых проблем современного мира — привязка цен на энергоресурсы к американскому доллару. Благодаря этому в Вашингтоне могут влиять на экономическую политику большинства стран мира. Но такая зависимость образовалась не «вчера». В частности, в Советском Союзе прекрасно понимали, что привязка к валюте идеологического противника отрицательно сказывается на самостоятельности государства.

Данным вопросом озаботился после окончания Великой Отечественной войны Иосиф Сталин. В 1950 году вождю всë-таки удалось «отвязать» советский рубль от доллара.

К середине прошлого столетия, несмотря на период восстановления, СССР с точки зрения экономики оказался в гораздо лучшем положении нежели другие страны, принимавшие участие во Второй мировой войне. Эффективная реформа, проведённая в 1947 году, обеспечила снижение инфляции, насытила рынок как продовольственными, так и промышленными товарами, уменьшила объëм денежной массы, скопившейся у населения. Цены остались на прежнем уровне, а продуктовые карточки отменили. Ничем подобным остальные страны Европы не могли похвастать на протяжении ещё нескольких лет. Однако требовалось ещё полностью исключить зависимость советской экономики от иностранной валюты.

До реформы 1947 года за один американский доллар «давали» 53 советских рубля, что, естественно, не нравилось Иосифу Виссарионовичу. Он поручил советским экономистам определить приемлемое для страны соотношение рубля к доллару. В итоге получилось, что один доллар не может стоить больше четырёх рублей.

Решение пошло СССР на пользу. По данным Экономического и социального совета ООН, инициатива Сталина более чем в два раза увеличила эффективность советского экспорта. Правда, окончательно рубль получил финансовую свободу лишь 28 февраля 1950 года. Тогда национальная валюта первого в мире социалистического государства официально приобрела золотую основу.

Позже был учреждён Совет экономической взаимопомощи (СЭВ), членами которого в 1951 году стали Китай, Индия, Иран, Индонезия, Йемен, Сирия, Эфиопия, Уругвай и некоторые другие страны мира, чьи правительства не пожелали производить взаиморасчëты в американских долларах.