27/11/21

«Как уговорить сдаться 800 самураев?»: опыт Второй мировой войны

С 15 июня по 9 июля 1944 года в ходе Второй Мировой войны состоялась битва за Сайпан. Американцы и японцы бились за этот относительно небольшой остров в группе Марианских островов с особым ожесточением. Сайпан был важным форпостом на дальних подступах к Японии и ее колониям. Захватив его, США получали возможность наносить бомбовые удары по городам Страны восходящего солнца.

На острове размещалось без малого 30 тыс. самураев. Сражались они отчаянно, так как понимали — сразу же после захвата острова американцами здесь будет создана база тяжелых бомбардировщиков B-29, способных преодолеть 1300 миль до Японских островов и создать немало проблем.

В 1944 году американцы обладали гораздо большими ресурсами, чем в начале войны, и имели превосходство над японцами и в живой силе, и в технике. 71 тыс. солдат и морпехов армии США буквально уничтожили японскую оборону. Погибло 24 тыс. самураев. При этом сами американцы потеряли лишь немногим больше 3000 человек.

В последние дни сражения японцы, понимая всю безвыходность ситуации, стали массово сводить счеты с жизнью. Известно примерно о 5000 солдат, совершивших ритуальное самоубийство. Часть же предпочла пусть позорную (по японским понятиям), но жизнь. Вот тут на сцене и появился наш герой.

Гай Габалдон родился в 1926 году в неблагополучной мексикано-американской многодетной семье. Назвать его детство счастливым можно едва ли — он с ранних лет промышлял воровством на улицах, а став подростком, вступил в банду, разбойничавшую в Лос-Анджелесе. Из дома Гай ушел в 12 лет, но его вольная жизнь на улице была недолгой. После нескольких приводов в полицию он был передан на поруки в небогатую, но честную японскую семью Накано.

Вместе с родными детьми приемных родителей Гай ходил в школу и воспитывался в атмосфере японской культуры. За несколько лет до начала войны он успел хорошо выучить японский язык и обычаи. После нападения на Перл-Харбор приемные родители Габалдона были отправлены в концентрационный лагерь, а сам он, немного поработав на консервном заводе и став совершеннолетним, был призван в ряды ВМС США. В составе роты 2-го полка 2-й дивизии морской пехоты он и попал на Сайпан.

Когда военные США выбили японцев из основных укреплений, те ушли в джунгли и развернули настоящую партизанскую войну. Микадо издал приказ, в котором призывал каждого самурая убить как минимум семь американцев или покончить с собой. Легкой победы военным США ждать не приходилось.

В ночь своего дежурства Гай Габалдон на свой страх и риск покинул пост и отправился в джунгли. Используя знание японского языка, культуры и традиций он уговорил двух вражеских солдат сдаться. Несмотря на выговор со стороны командования за оставление поста, на следующую ночь Гай повторил свой поход и привел уже 50 военнопленных. Дальше ему разрешили действовать на свой страх и риск.

В одну из ночей, пробираясь по джунглям, Гай Габалдон услышал о готовящейся самоубийственной атаке японцев, вступил с ними в диалог и сумел уговорить сдаться более 800 человек. Когда он привел колонну пленных самураев в лагерь, товарищи сразу же дали ему кличку «Сайпанский крысолов» по аналогии со сказочным дудочником из Гаммельна.

Всего за время Сайпанской операции Гай Габалдон доставил на базу более полутора тысяч японцев и спас огромное количество американских солдат, которым не пришлось сражаться с отчаявшимися и готовыми на смерть самураями.