23/02/23

Как уроженка СССР стала Майку Тайсону «белой мамой»  

Майк Тайсон – легенда бокса, абсолютный чемпион в тяжёлом весе, о котором слышали даже люди, далёкие от спорта. Важнейшую роль в жизни Тайсона сыграл его тренер Константино Д’Амато. Не менее значительное влияние на боксёра оказала гражданская жена Константино, украинка Камилла. Её Тайсон называл «белой мамой».

Стоит отметить, что у Тайсона была родная чернокожая мать, Лорна Смит. Женщина била маленького Майкла, спаивала его, чтобы он побольше спал и поменьше беспокоил её, и дралась на глазах у юноши с другими людьми. Отца у Тайсона не было. При этом рос будущий боксёр в криминальном районе.

Эти негативные факторы и побудили Тайсона вступить в подростковую преступную группировку Бруклина. Вскоре любитель подраться оказался в школе для несовершеннолетних преступников. Там на него обратил внимание учитель физкультуры, порекомендовавший отбывшего наказание 13-летнего Майкла своему знакомому, тренеру Константино Д’Амато.

Майкл отлично проявлял себя на тренировках: он впитал разработанный Константино боксёрский стиль «пикабу», суть которого заключается в том, что боксёр на ринге находится в непрерывном движении, совершает множество быстрых маятникообразных наклонов корпусом. Когда юный Тайсон впервые встал в спарринг на глазах у Д’Амато, тренер сказал: «Этого парня я ждал всю жизнь».

Для своих учеников, многие из которых были трудными подростками, Константино был фактически вторым отцом. Молодые боксёры переезжали жить к нему домой, куда отправился и Тайсон. Там Майкл познакомился со своей «белой мамой».

Камилла была дочерью эмигрантов Игната и Анастасии Иващук, выходцев с Западной Украины. Неизвестно, почему отец и мать Камиллы покинули СССР. В США Иващуки взяли фамилию Эвалд. Семья жила в пригороде Нью-Йорка Кетскил.

Камилла познакомилась с Константино вскоре после окончания Второй мировой. Интересно, что законной женой тренера Камилла так и не стала, но вместе они прожили всю жизнь.

Известно, что возлюбленная Константино великолепно готовила, поддерживала идеальный порядок в доме, назначала каждому ученику Д’Амато обязанности: Майкл, к примеру, должен был выносить мусор. На одной из пресс-конференций боксёр говорил, что именно Камилла научила его уважительно общаться с людьми и быть дисциплинированным.

После смерти родной матери Тайсона Камилла поддерживала Майкла. Когда юноша спросил, можно ли теперь ему называть Камиллу мамой, та ответила: «Конечно!». А Д’Амато даже усыновил 15-летнего Тайсона.

Константино не дожил до триумфа своего ученика. Однако Эвалд стала свидетельницей успехов спортсмена и всегда поддерживала боксёра.

Камилла умерла в возрасте 96 лет и была похоронена рядом с Константино.