17/12/21

Как вели себя жители Грузии после ареста Берии

Принято считать, что все граждане СССР восприняли арест Лаврентия Берии как торжество справедливости. Однако некоторые не относили министра к так называемым «врагам народа». В частности, на родине Берии и других кавказских республиках отмечались очень опасные настроения по этому поводу.

Кавказская карьера

Лаврентий Берия родился в селе Мерхеули Кутаисской губернии. Он учился в училищах Сухуми и Баку, потом работал в нефтяной компании Нобелей, занимавшейся нефтедобычей и нефтепереработкой в Баку, Грозном и Челекене. Берия принимал непосредственное участие в установлении советской власти в Азербайджане и Грузии. Сменив множество должностей, в 1926 году Берия стал заместителем председателя Государственного политического управления Закавказья, спустя несколько месяцев – главой ГПУ. Примерно в это время, как считают историки, Лаврентий Павлович, стремившийся в Москву, впервые встретился со Сталиным.

В период острой внутрипартийной борьбы в компартии Грузии Лаврентий Берия в ноябре 1931 года с чекистской работы был выдвинут на должность первого секретаря ЦК КП(б) Грузии. То, что это был выбор самого Сталина, подтверждает текст письма, адресованного вождем Кагановичу. Иосиф Виссарионович писал: «Берия хороший организатор, деловой, способный работник». Позже Берия занял пост первого секретаря Закавказского крайкома ВКП(б) и был избран в состав ЦК ВКП(б). Так он вошел в высший круг советской номенклатуры. Поэтому неудивительно, что именно Берию в 1938 году назначили наркомом внутренних дел СССР.

Культ личности

Как утверждает Борис Соколов, автор издания «Берия. Судьба всесильного наркома», Лаврентия Берию уважали в Грузии и после отъезда в Москву. По мнению Соколова, в качестве руководителя парторганизации Закавказья и Грузии, он сделал весомый вклад в развитие родного края. Берия пользовался благосклонностью своих земляков и Сталина, а потому нередко добивался послаблений с плановыми поставками сельскохозяйственной продукции. А для обеспечения жителей республики необходимыми товарами Лаврентий Павлович делал все возможное и невозможное. И хоть на людей в то время оказывала влияние и пропаганда, в Грузии установился настоящий культ личности Берии.

Примечательно, что популярность Берии среди кавказских народов признавали и его противники. К примеру, диссидент Р. И. Пименов рассказывал: «За Берией стоял целый народ, любивший его, и в 1952 году в горах Кавказа я присутствовал при выпивках, где первый тост провозглашали за Берию, а лишь второй – за Сталина». Писатель и поэт Константин Симонов, бывавший в Абхазии на отдыхе и не испытывавший теплых чувств к наркому, писал: «Познакомившись там и со многими абхазцами, и со многими грузинами, я знал о деятельности Берии, в бытность его на Кавказе, о том, каким влиянием он располагал там, на Кавказе, прежде всего в Грузии…».

Реакция на арест

По словам Симонова, Лаврентий Берия пользовался в Грузии популярностью даже после того, как уехал в Москву. Впрочем, через много лет в столице Берия нашел свою смерть. В 1953 году он был арестован. Реакция на арест Берии последовала незамедлительно. Так, юрист и профессор Академии военных наук Олег Мозохин в своем сборнике документов «Политбюро и дело Берия» пишет о том, что после взятия министра под стражу, в Грузии особенно ярко стал проявляться местный национализм. Член КПСС, капитан Николай Ломия сообщал Георгию Маленкову о том, что вопросы, озвученные в Грузии на русском языке в органах власти, решались очень долго. Но стоило Ломия заговорить на родном языке, как любая проблема становилась пустяком.

Кроме того, в Грузии приобрели популярность произведения писателя Александра Казбеги, где описывался произвол царского самодержавия в Грузии и где почти не встречались положительные отзывы о русском народе. Буйным цветом начала процветать коррупция, активизировались «антисоветские элементы». Не только простые люди, но руководители высшего ранга выражали свое непонимание и несогласие с Постановлением ЦК КПСС по делу Лаврентия Берии. В связи с подобным положением вещей было решено усилить политическую работу среди грузин и «продолжать разоблачение Берия как махрового агента международного империализма».