12/10/20

Как воевал генерал Власов против Гитлера пока не предал Родину

Генерал Андрей Андреевич Власов до сдачи в плен пользовался высоким доверием партийного руководства. Если бы не обстоятельста, роковым образом сложившиеся летом 1942 года под Ленинградом, неизвестно, до каких карьерных высот смог бы вырасти один из самых способных военачальников Красной Армии.

Истинный коммунист, верный ленинец-сталинец

Во многих исторических трудах принято отыскивать изъяны морального облика Власова ещё до войны: пьянство, распутство... На эти черты, а также на двуличие генерала, особенно упирает в своей книге «Власов: два лица генерала» Николай Коняев. Мало кого можно найти, кто был бы совсем чист от таких грехов, особенно в командном составе РККА той поры. Как справедливо заметил автор одной из статей про него, Андрей Сидорчик, «и то и другое, несомненно, имело место, но явно не выходило за рамки допустимого, в противном случае карьера генерала очень скоро покатилась бы под откос».

В годы перестройки стало модно обвинять Власова ещё и в том, что он участвовал в репрессиях против командных кадров РККА. Так, историк из Харькова, Александр Колесник в книге «РОА – власовская армия» (1990) утверждал, что в 1937-1938 гг. Власов побывал членом трибунала Ленинградского и Киевского военных округов. И  за это время трибуналы не вынесли ни одного оправдательного приговора. Но ведь Власов не один их выносил, а голосование в таких органах всегда было только единогласным. За голос против можно было жестоко поплатиться.

И уж совсем странно видеть коварное двуличие в автобиографии Власова, где он давал себе такие характеристики: «Партвзысканий не имел. В других партиях и оппозициях никогда и нигде не состоял и никакого участия не принимал. Никаких колебаний не имел. Всегда твёрдо стоял на генеральной линии партии и всегда за неё боролся». Что же, Власов должен был оговаривать себя? А зачем, тем более, что он действительно не имел ни взысканий, ни компрометирующих связей? Скорее, правы те, кто видят закономерность в том, что обер-предателем СССР стал человек, в чьей лояльности у власти не было повода усомниться.

Первый орден Красного Знамени

В своей книге «Трагедия РККА, 1937-1938» (1998), военный историк Олег Сувениров утверждал, что, после возвращения из Китая, где он был военным советником у Чан Кайши, Власов инспектировал 99-ю стрелковую дивизию Киевского военного округа. Узнав, что командир дивизии изучает боевую тактику вермахта, он написал на него донос. Комдива вскоре арестовали, а Власов занял его место. Данный факт невозможно проверить. Власов действительно был в январе 1940 года назначен командиром 99-й стрелковой дивизии, но уже то, что историк даже не называет имени арестованного командира, наводит на сомнения.

Государство же признало заслуги Власова по повышению боеспособности 99-й стрелковой дивизии и ещё в 1940 году наградило его орденом Красного Знамени. Весьма показательно, что Киевским особым военным округом в то время командовал Георгий Константинович Жуков. Он и подписал представление Власова к высокой награде.

Интересно, что 99-я дивизия, которой Власов командовал в течение года, проявила себя в первые дни войны как одно из самых лучших соединений Красной Армии. 23 июня 1941 года она нанесла контрудар по вторгшимся немцам в районе города Перемышль, освободила город и восстановила госграницу. Только 27 июня она организованно отошла по приказу командования. 99-я дивизия стала первым советским соединением, награждённым в Великую Отечественную войну орденом Красного Знамени. Жуков не зря двигал Власова.

На подступах к Киеву...

Власов встретил начало Великой Отечественной войны в должности командира 4-го механизированного корпуса на Юго-Западном фронте. Это было одно из наиболее мощных ударных соединений РККА. В его составе числилась почти тысяча танков, в том числе 414 новейших КВ и Т-34. 23 июня корпусу было приказано нанести контрудар по немецким войскам. Дивизии корпуса безостановочно прошли маршем больше ста километров, но в районе, им указанном, не встретили противника. С 24 июня корпус начал подвергаться массированным налётам вражеской авиации, а потом вступил разрозненными группами во встречное сражение с танками противника. Это была часть знаменитого танкового сражения под Дубно. Советское высшее командование фактически потеряло управление войсками. 4-й корпус понёс огромные потери, отступил и был расформирован.

Однако командование высоко оценило личные действия генерал-майора Власова, не поддавшегося панике и пытавшегося организовать управление частями. По рекомендации члена Военного совета Юго-Западного фронта Н.С. Хрущёва Власов был в том же июле 1941 года назначен командующим 37-й армии, защищавшей непосредственно Киев.

Как известно, Сталин до последнего момента отказывался сдавать Киев. В результате советские войска, оборонявшие город, оказались в окружении, и в их числе – 37-я армия. В том киевском «котле» попало в плен больше 600 тысяч советских бойцов. Власов был одним из немногих, кому удалось организовать удачный прорыв из окружения и спасти штаб армии и часть войск. В этих боях Власов был ранен.

...и к Москве

После лечения в госпитале Власов был назначен командующим 20-й армией, сосредоточенной на подступах к Москве. В первых числах декабря Власов вступил в командование. 20-я армия остановила немецкое наступление в районе Красной Поляны, где немцы ближе всего подошли к нашей столице. 5 декабря армия перешла в контрнаступление и последовательно освободила города Солнечногорск и Волоколамск.

13 декабря Совинформбюро сообщило о «провале гитлеровского плана окружения и взятия Москвы», выделив в числе особо отличившихся командующих и Власова. В январе 1942 года ему был присвоен очередной чин генерал-лейтенанта и вручен второй орден Красного Знамени. Представление Власова к повышению и награде подписал Жуков, снова оказавшийся его непосредственным начальником. «Лично генерал-лейтенант Власов в оперативном отношении подготовлен хорошо, организационные навыки имеет. С управлением войсками справляется вполне», – написал будущий маршал Победы.

Под Ленинградом

Весной 1942 года в тяжёлое положение попала 2-я ударная армия Волховского фронта под Любанью. Власов был назначен заместителем командующего фронта, а вскоре, по совместительству – и новым командующим 2-й ударной армией. По собственной инициативе он отправился на плацдарм, чтобы руководить боями по выходу из окружения. В условиях, когда немцы неоднократно перерезали коридор отхода армии, Власову удалось спасти от немецкого плена несколько тысяч бойцов 2-й ударной.

Сам Власов отказался бросить армию и эвакуироваться на присланном за ним самолёте. Некоторые считают, будто уже тогда он задумал измену, хотя факт его трёхнедельного блуждания по лесам явно этого не подтверждает. 25 июня 1942 года он пропал из поля зрения советского командования, а 13 июля оказался в немецком плену.