25/06/22

Как загар может изменить жизнь человека: исследования ученых

«Загорать вредно!» — считает большинство жителей нашей планеты. Однако некоторые ученые не согласны с таким мнением. Загар, по их мнению, действительно может пагубно отразиться на здоровье, но только в том случае, если солнцем злоупотреблять.

Продолжительность жизни

Как сообщает издание Journal of Internal Medicin, шведские специалисты из Каролинского Университета и Университета Лунда пришли к выводу, что любители солнца живут дольше, чем те, кто предпочитает оставаться в тени. В течение 30 лет ученые наблюдали за состоянием здоровья 30 тысяч женщин и, проанализировав данные, установили, что жизнь людей, любивших загорать, длилась на 2 года дольше. Эксперты предположили, что такой итог обусловлен уровнем витамина D, который вырабатывается под воздействием солнечных лучей.

Сердечно-сосудистая система и обмен веществ

Кроме того, шведы обнаружили, что регулярное принятие солнечных ванн уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, так как от подобных недугов любители позагорать, участвовавшие в исследовании, умирали гораздо реже. Аналогичное заключение сделали и шотландские эксперты из Эдинбургского Университета, проводившие эксперименты на мышах. Мало того, по словам шотландцев, оксид азота, который вырабатывается кожей при воздействии ультрафиолета, помогает контролировать метаболизм и сдерживает набор веса.

Онкологические заболевания

В связи с итогами упомянутых научных изысканий специалисты призывают пересмотреть нормы пребывания под солнцем. Некоторые из них даже не уверены в том, что солнечные ванны повышают риск развития рака кожи. Напротив, если говорить об онкологических заболеваниях, то еще в 1980 году Седрик и Фрэнк Гарланды опубликовали в журнале «International Journal of Epidemiology» свое исследование, результаты которого говорили о том, что люди с достаточным уровнем витамина D очень редко страдают раком толстой кишки. Что касается рака кожи, то эксперты из Университета Миннесоты выяснили, что им действительно болеют любители позагорать, но не на солнце, а в солярии.

Загар из солярия

К аналогичным выводам пришли и нидерландские ученые из Лейденского Университета и Университета Данди. В 2015 году они провели масштабное исследование, в результате которого обнаружилось, что риск заболеть плоскоклеточной карциномой существенно повышается при регулярном посещении солярия. И это относится не только к взрослым людям, но и к подросткам. Американские и канадские ученые, в том числе из Университета Торонто, при моделировании ситуации выяснили, что запрет на посещение солярия американцам, не достигнувшим возраста 17 лет, предотвратит более 15 тысяч случаев меланомы.

Вредное солнце

Впрочем, далеко не все ученые согласны с тем, что вреден только солярий. Уже давно установлено, что ультрафиолет разрушает ДНК меланоцитов, что, собственно, и приводит к онкологическим заболеваниям кожи. Более того, еще в 2011 году Дуглас Бреш из Йельского Университета обнаружил, что ДНК продолжает разрушаться даже после того, как источник света устранен. Чуть позже это подтвердили американцы, опубликовавшие результаты своих изысканий в журнале Science.

Правильные солнечные ванны

Так что все хорошо в меру. Поэтому для того, чтобы не изменить свою жизнь к худшему, загорать все-таки нужно правильно. Ученые из Испании в ходе своих исследований установили, что восполнить недостаток витамина D возможно при нахождении на солнце весной и летом не более 10 минут ежедневно, а вот зимой будет достаточно 2 часов. Это для жителей южных широт. Для населения Севера солнечные ванны необходимо принимать в течение 20 минут весной и летом, причем желательно с 15 до 17 часов.