ФОТО: atlascompany/Freepik

Как замедлить старение мозга без помощи врачей

Ученые из Университета Южной Калифорнии в США разработали неочевидный способ предотвратить старение мозга. Причем, сделать это можно без лекарственных препаратов и специализированной медицинской помощи. Результаты их исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Эксперимент

Исследователи изучили геномы плодовых мушек с разным генетическим происхождением. Мухи с момента рождения питались по одной из двух схем:

  • Первая группа получала достаточное количество калорий.
  • Вторая группа недополучала 10% от нормы.

В результате ученые идентифицировали пять генов, варианты которых существенно влияли на продолжительность жизни при ограниченном питании. Два из них имели аналоги в человеческом ДНК. Для дальнейшего изучения была выбрана пара аналогичных генов: mustard (mtd) у плодовых мушек и Oxidation Resistance 1 (OXR1) у людей и мышей.

Исследования

Серия лабораторных тестов показала, что OXR1 влияет на комплекс ретромер — так ученые называют набор белков, необходимых для переработки клеточных протеинов и липидов. Дисфункция ретромера связана с возрастными нейродегенеративными заболеваниями, такими как болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Ученые выяснили, что при ограничении калорий активность OXR1 в клетках повышается. Это защищает клетки организма (в том числе и нейроны) от разрушения. Благодаря этому механизму увеличивается продолжительность жизни и сохраняется ясность ума в пожилом возрасте.