17/04/23

Как запах мужского пота «программирует» женщин

Эксперименты учёных показывают, что женщины более чувствительны к запахам пота, чем мужчины. Интересно, что женщин не всегда отвращает этот запах. На самом деле они совершенно по-разному реагируют на данный «аромат», который фактически «программирует» представительниц слабого пола, передавая им эмоции самцов.

«Диапазон» мужского пота

Исследование специалистов из США доказало, что женщины особенно чувствительны к запахам пота. Так, из предложенных 32 ароматов только два смогли перебить запах пота для представительниц прекрасного пола. Для сравнения: в случае с мужчинами таких ароматов оказалось 19.

Столь высокая чувствительность женщин объясняется тем, что они могут по запаху пота получать важную информацию о потенциальных партнёрах, которая касается в том числе воспроизведения потомства. Специалисты из Университета штата Род-Айленд уверены, что некоторые женщины способны за счёт обоняния улавливать информацию о генах мужчин. Приятный запах мужчины говорит им о том, что, скорее всего, от представителя сильного пола родятся здоровые дети. А вот отталкивающий запах пота намекает на генетическое несовпадение.

Программирование

Но не только гены влияют на женскую реакцию на мужской пот. В журнале «Psychological Science» были опубликованы результаты научного исследования, которые свидетельствуют о том, что на восприятие запаха пота оказывают влияние эмоции, испытываемые людьми. Через запахи информация об эмоциях передаётся женщинам. Если мужчина испытывает страх, дискомфорт, запах будет одним, если он доволен и счастлив, – абсолютно другим.

В эксперименте участвовали физически здоровые мужчины, не имевшие вредных привычек, психических расстройств и не проявлявшие чрезмерную физическую активность. В ходе эксперимента добровольцы смотрели разные видеоклипы – одни вызывали у мужчин страх, а другие счастье или нейтральное состояние. В процессе просмотра исследователи собирали на специальные тампоны пот, выступавший под мышками у испытуемых. После этого тампоны давали нюхать женщинам, которые ничего не знали ни о мужчинах, ни об условиях эксперимента.

В итоге женщины в основном верно оценивали эмоциональное состояние мужчин. Более того, запах пота «программировал» состояние женщин, заставляя их чувствовать то же самое, что и мужчины в зависимости от конкретного образца пота.

Феномен объясняется тем, что некоторые эмоции способствуют выработке организмом соответствующих химических соединений, выделяющихся вместе с потом. Можно предположить, что много лет назад, когда речь у предков современных людей ещё не была достаточно развита, запах пота выполнял одну из коммуникативных функций. Видимо, способность «считывать» по нему информацию о человеке не была утрачена в процессе эволюции.