18/03/23

Как Жуков одной фразой поставил на место палача царской семьи

В Свердловске (нынешний Екатеринбург) в 1951 году на партийном мероприятии произошла встреча маршала Георгия Жукова и одного из участников расстрела царской семьи Петра Ермакова. Советская историография что первого, что второго, подавала как героя. И вот, наконец-то, «живые советские легенды» встретились.

После окончания Великой Отечественной войны Георгий Жуков возглавил сначала Группу советских войск на территории Германии. Спустя некоторое время его назначили главнокомандующим Сухопутных войск СССР. А в 1946 году было начато знаменитое «трофейное дело», по итогам которого Георгий Константинович был понижен до командующего Одесским военным округом. «В Ягодинской таможне (вблизи г. Ковеля) задержано 7 вагонов, в которых находилось 85 ящиков с мебелью. При проверке документации выяснилось, что мебель принадлежит маршалу Жукову», — донесли Иосифу Сталину, после чего и начались «карьерные скитания» маршала Победы. Ещё через два года Жукова назначили командовать Уральским военным округом. Собственно, так он и оказался в Свердловске.

В этом же городе проживал один из участников расстрела царской семьи Пётр Ермаков. Личностью в населённом пункте он был довольно известной. Примечательно, что «звезду» делал он себя самостоятельно. Свою причастность к событиям, произошедшим в Ипатьевском доме, он преподносил как «героический поступок» и при каждом удобном случае напоминал о своей «заслуге». Благодаря такому «позиционированию» Ермакова часто приглашали на мероприятия, организованные партийными деятелями.

На одной из таких «вечеринок» и встретились Жуков с Ермаковым. «Свердловский герой», увидев маршала Победы, подошел к нему и, представившись, протянул руку. Ермаков был уверен — маршал непременно захочет услышать рассказ из первых уст о «подвиге прошлых лет». Следовательно, могло завязаться вполне полезное знакомство для «героя местного разлива».

«Палачам руки не подаю», — заявил Жуков, брезгливо отстраняясь от убийцы. Опешивший Ермаков замер. Но в такой непростой ситуации ему ничего не оставалось другого, как просто проглотить обиду и стараться больше не вспоминать о произошедшем. Через год после тех событий он скончался от рака.

В 60-х годах в память о «герое» была названа одна из улиц города. Правда, после распада Советского Союза ей возвратили прежнее название.