19/09/19

Как Жукова во время парада сбросил конь

Знаменательная история о падении маршал действительно произошла на параде в Свердловсе. Но обычная история со временем обросла разнообразными подробностями.

«Хотели унизить»

Отечественные историки, адепты героизации Георгия Жукова, твердо отстаивают именно эту версию — неспроста под Жуковым тогда «подломился» конь, подстроено это было. Анатолий Войтенко, к примеру, был уверен в создании «искусственной ситуации» — Жукова, по его мнению, преднамеренно и целенаправленно травили, хотели таким способом унизить. Впрочем, в реальной уральской биографии Георгия Жукова гораздо больше прозы, чем лирики.

Мальчик сбросил

Жукова на самом деле на первомайском параде 1951 года в Свердловске сбросила лошадь, жеребец Мальчик. Маршал упал. Войтенко говорит о том, что всему виной была фотовспышка корреспондента газеты, она способствовала падению Жукова — испугавшаяся лошадь взбрыкнула и опрокинула маршала. Есть мнение определенных историков (его, в частности, озвучивает в своих статьях Владимир Гладышев), что конь под Жуковым «поскользнулся» и маршал успел спрыгнуть с Мальчика.

Но, судя по архивным документам, «ситуация быстро выправилась». Она произошла в Первомай. Оправившийся Жуков незамедлительно оседлал Мальчика и продолжал приветствовать парад. Торжествовавший народ на падение внимания не обратил.

Как сам Жуков об этом вспоминал

У маршала, как известно, были мемуары «Воспоминания и размышления», выпущенные в 1969 году, неоднократно переиздававшиеся и редактируемые в угоду времени. Жуков в них ни словом не упоминает о своем падении.

В свердловской «ссылке» опальный маршал Георгий Жуков провел 5 лет. О том, как он в это время командовал Уральским военным округом, Жуков предпочел не вспоминать. Знаменательное падение, по рассказам очевидцев, выглядело так: во время первомайского парада, который принимал Жуков, фотовспышка фотографа Ивана Пашкевича ослепила Мальчика, на котором сидел маршал, и конь его сбросил. Фотографа задержали и отобрали пленку, снимков падения Жукова не сохранилось. Но те, где он во время парада в Свердловске, на коне, есть — Пашкевич успел снять Георгия Жукова в разных ракурсах.

Инцидент никоим образом не отразился на авторитете Жукова — его в Свердловске любили. За 5 лет «ссылки» он успел сойтись со многими известными людьми — в частности, с Павлом Бажовым.