29/03/23

Как звучит черная дыра: что услышали ученые

Черные дыры считаются одними из самых таинственных космических объектов. Тем более что они до сих пор остаются до конца неизученными. Однако наука не стоит на месте, и недавно специалистам удалось записать звук, который издают черные дыры.

Открытие черных дыр

Одним из первых о возможном существовании черных дыр заговорил еще известный физик Альберт Энштейн, выдвинувший общую теорию относительности. Правда, сам ученый не очень верил, что в космосе действительно есть черные дыры. Как пишет в издании «Физика черных дыр» И. Д. Новиков, он сомневался в своем открытии даже после того, как немец Карл Шварцшильд нашел точные решения для уравнений Эйнштейна, тем самым доказав, что дыры – это нечто реальное, а вовсе не эфемерное.

Несмотря на позицию Альберта Эйнштейна и внезапную смерть Карла Шварцшильда, исследователи подхватили их идеи и в течение последующих лет собрали целый ряд доказательств существования черных дыр. Данной проблемой, в частности, занимались Стивен Хокинг, Роджер Пенроуз, Джон Уилер и многие другие специалисты в этой области. На сегодняшний день черные дыры открыты в различных уголках Вселенной, а одна из них размещается в центре нашей галактики.

Космический «бермудский треугольник»

Неудивительно, что теперь ученые точно знают, что из себя представляет черная дыра. По их словам, черная дыра является областью пространства-времени, обладающей огромным гравитационным притяжением. Это притяжение столь велико, что любой объект при достижении так называемого радиуса Шварцшильда  назад уже не вернется. Дыра «засасывает» в себя даже те объекты, которые передвигаются со скоростью света, а также фотоны – кванты света.

Согласно предположениям астрономов, некоторые черные дыры образовались вследствие Большого взрыва, когда Вселенная была горячей и плотной. Постепенно количество небольших по размерам черных дыр росло, так как они появлялись на месте гибели звезд. Со временем они объединялись в двойные дыры, а затем в большие. Несмотря на то, что с тех пор дыр во Вселенной выросло немало, все они с трудом поддаются изучению из-за своих характеристик, в частности из-за способности вбирать в себя все что угодно.

Мелодия из фильма ужасов

Однако современные специалисты научились анализировать свойства черных дыр с помощью компьютеров, куда загружаются их характеристики. Многих, кроме прочего, интересует, какие звуки издают черные дыры. И эксперты из NASA сумели его смоделировать и записать. Понятно, что дыры на самом деле не звучат, но сотрудники Массачусетского Университета преобразовали вспышки рентгеновского излучения, испускаемые дырами при затягивании в себя газов и пыли.

Если верить изданию Astrophysical Journal, специалистам, которые нашли двойные системы черных дыр недалеко от Земли, удалось зафиксировать долготу и интенсивность вспышек. Таким образом получился весьма зловещий звук, напоминающий мелодии к фильмам ужасов. Но, несмотря на то, что черные дыры, как оказалось, «поют» не слишком приятные «песни», данное исследование имеет большое значение для дальнейшего изучения свойств этих загадочных объектов.