25/05/22

Как зэк ГУЛАГа сбежал со стройки МГУ на дельтаплане

Строительство главного здания МГУ происходило в середине прошлого века. Гигантское сооружение общей высотой в 240 м и сегодня выглядит нереально технологичным и впечатляющим. Поэтому его возведение и назначение некоторых помещений обросло мифами и легендами, часть которых, возможно, является правдой.

Невероятный фундамент высотки

Самым сложным и до конца не ясным остается проект фундамента университета, поэтому тот факт, что 34-этажное здание с почти 60-метровым шпилем до сих пор практически не просело в грунт, до сих потрясает специалистов. В 1948 году главный архитектор проекта Лев Руднев утвердил расположение высотки на бровке Ленинских гор, и уже тогда почти все его коллеги утверждали, что там никак не удастся обеспечить устойчивость здания и оно однозначно сползет в Москву-реку. Но ничего подобного до сих пор не случилось, поэтому существует легенда, что на минус 3 этаже подвала университета располагаются холодильные установки, которые функционируют до сих пор и охлаждают жидкий азот, залитый под основание здания.

У этой легенды есть свои объяснения; тогда же, в 1950-х при строительстве московского метрополитена тоже использовали кратковременное замораживание грунта, чтобы избежать мгновенных оползней, до закрепления стен тоннелей. Но как на самом деле устроен фундамент МГУ, остается загадкой.

Поэтому вторая легенда гласит, что устойчивость высотки создана за счет того, что у нее под землей тоже сооружено вниз 34 этажа и там располагается целый город с закрытыми лабораториями. Третий миф сообщает, что из подвала обустроен выход в секретную столичную подземку Метро-2 и вот здесь, скорее всего начинается правда. В официальном плане высотки, которую можно найти на просторах интернета, указано, что в ее подвалах располагаются бомбоубежища, способные вместить весь студенческо-преподавательский состав МГУ. Сколько это может быть этажей – подсчитать сложно. Ныне живущие в Подмосковье реальные участники стройки линий Метро-2, утверждают, что их станции расположены в основаниях большинства крупных и значимых зданий столицы, сооруженных в период с 1950-х по 1980-е годы. Поэтому возможно, что многоэтажные подвальные помещения МГУ и выход из них на секретную станцию Метро-2 действительно существуют.

Гибель на стройке и призраки здания

О том, что гигантскую высотку строили 3 тысячи комсомольцев-добровольцев, было известно всегда. Но только в начале XXI века появилась подтвержденная информация, что на возведении башни университета и 3 отдельных зданий факультетов — физического, химического и биологического также использовался труд нескольких тысяч (точно до сих пор неизвестно) заключенных из Специализированного исправительно-трудового лагеря 90 в системе ГУЛага, организованного в 1947 году в Московской области. Поначалу зэков привозили на работу на машинах, но после 1951 на 22 этаже главного здания для них организовали отдельный лагерный пункт на 700 человек для осуществления почти круглосуточных отделочных работ.

Вот уже несколько десятилетий существует легенда, что среди зэков на строительстве МГУ был талантливый ученый-авиаконструктор. Ранее он работал в одном столичном КБ и неплохо знал Москву. Этот образованный человек задумал побег и из имевшихся на стройке подручных материалов – брезент, фанера, гвозди, начал мастерить дельтаплан. Небольшая группа сокамерников ему помогала и дело у заключенных продвигалось быстро. Авиаконструктор произвел необходимые аэродинамические расчеты и даже изучил «розу ветров», чтобы составить простейший план погоды. В итоге, выбрав подходящий день с определенным ветром, зэк-авиаконструктор прыгнул на дельтаплане с самой высокой точки  строившейся высотки и на глазах у изумленной военизированной охраны улетел за Москву-реку в неизвестном направлении.

Дальнейшее развитие событий этой легенды имеет два финала. Согласно одному, авиаконструктор, хорошо зная столицу, исчез, и ни ВОХР, ни КГБ его не нашли. Согласно, другой версии, зэк при посадке дельтаплана сломал ногу, заботливые москвичи вызвали ему Скорую, та – милицию, и узнав о побеге заключенного, милиционер получил приказ его расстрелять.

Насколько достоверна эта история судить сложно. Но скорее всего, случайные падения с высоты, гибель заключенных на стройке, которую они на Ленинских горах осуществляли 3 года, имела место быть. И возможно, что с телами поступали так, как это было и ранее и в тяжелые 1990-е годы; их замуровывали в бетон, в стены, избегая дальнейших сложностей с перевозками и докладами начальству. Среди студентов МГУ, проживавших в общежитии главного здания от 9 этажа и выше, с 1970-х годов ходят легенды о привидениях, появляющихся из стен и исчезающих в шкафах и окнах. Строительство такого высокого и монументального здания, вряд ли обошлось без жертв и конечно, мифов и легенд, часть из которых, возможно, правда.