02/05/23
ФОТО: Freepik/Jcomp

Какая еда понижает уровень тестостерона у мужчин

Врачи во всём мире бьют тревогу. Помимо коронавируса, сахарного диабета, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний человечеству, а конкретно представителям сильного пола, угрожает резкое снижение уровня тестостерона. Дефицит главного мужского гормона теперь формируется уже в достаточно молодом возрасте. Оказывается, что во многом на этот процесс влияет еда.

Специалисты Московского областного центра андрологии и урологии поясняют, что к снижению уровня мужского полового гормона за счёт повышения женского — эстрогена, приводит активность фермента ароматазы. Однако, стоит помнить, что мужчинам в определенных пределах тоже необходим эстроген. Его присутствие в мужском организме позитивно влияет на рост мышц, восстановление хрящевой и костной ткани, а также на стабилизацию нервной системы.

Учёные установили, что на выброс в кровь женских половых гормонов в гораздо большем количестве влияет употребление в пищу некоторых продуктов питания. Так, опытным путём удалось выяснить, что отклонения начинаются при повышенном содержании в организме сои, экстракта клевера, солодки и хмеля. Нетрудно догадаться, что наибольший вред может нанести злоупотребление пивом. Любители этого алкогольного напитка попадают в группу риска в первую очередь.

Специалисты Медицинской школы Корнельского университета в США также утверждают, что стимуляторами повышенной концентрации ароматазы являются пестициды, гербициды и некоторые производные пластмасс. Перечисленные вещества запросто могут оказаться в человеческом организме вместе с едой и напитками. Следовательно, вред своему здоровью наносят любители перекусить на фудкортах и в ресторанах быстрого питания (то есть в тех местах, где активно используется одноразовая посуда).

Современная медицина данный вопрос смогла изучить довольно хорошо. При своевременном обращении к врачам пациенту назначается лекарственная терапия, нормализующая выработку тестостерона в нужном объёме. Но есть и природные средства, негативно влияющие на активность ароматазы. Это чёрный кофе, зелёный чай, какао, натуральное красное вино, виноград, корень имбиря.