18/09/21

Какая модель автомата Калашникова считается худшей

В мире можно встретить множество модификаций автомата Калашникова, что говорит о качестве и простоте советского оружия. Но все ли варианты его исполнения сравнимы с оригиналом, и какая модель считается наихудшей?

Невыигранный конкурс

Вычислить точное количество копий автомата Калашникова, распространившихся по всему миру, не представляется возможным. Однако эксперты уверяют, что их количество давно превысило отметку в 100 миллионов экземпляров.

Конструкция автомата калибра 7,62 была разработана в 1946 году и отлично прошла все испытания, превзойдя конкурентов, – можно прочитать во многих официальных источниках. Но Ф.К.Бабак в работе «Основы стрелкового оружия» рассказывает иную историю – о том, что ефрейтор М.Т. Калашников, не получивший даже минимального образования, представил на суд военной комиссии абсолютно непригодную к использованию модель, кустарно подогнанную под имеющийся в армии патрон 7,62х39 мм. Условия конкурса предполагали незначительную доработку оружия по результатам проведенных испытаний, однако не прошедший проверку автомат Калашникова по каким-то причинам был переработан практически полностью.

Получившее лаконичное обозначение «АК» оружие в 1949 году было принято на вооружение в армии, а также в органах охраны порядка. Благодаря простоте, надежности и невысокой стоимости производства на его использование перешел не только СССР, но и его союзники, и страны третьего мира, обеспечив автомату первое место по популярности среди стрелкового оружия. Но, согласно мнению экспертов, тот самый, ставший легендарным АК-47, можно назвать самой худшей моделью из всего семейства из-за ряда технических недоработок.

Кто заслужил славу оружию Калашникова

К недостаткам первой модификации АК, согласно автору «Энциклопедии стрелкового оружия» Жуку А.Б, относятся общая плохая эргономика, включая неудобный в использовании переводчик-предохранитель, незащищенность от пыли и грязи подвижных частей механизма и недостаточная точность стрельбы.

Кроме того, при ориентированности правительства на экономию трудовых и финансовых ресурсов, первые модели АК-47 получались практически «золотыми». Ствольную коробку производили методом фрезеровки, а не штамповки. Для ложа, приклада и цевья использовался цельный березовый брус, большая часть которого превращалась в опилки. По рассказам рабочих завода, древесная пыль в цехах витала в таких объемах, что с ней не справлялись даже промышленные вытяжки. При этом качественная древесина использовалась впустую, так как в процессе эксплуатации приклады очень быстро приходили в негодность, лопаясь от нагрузки и условий хранения.

Парадокс такой технологии заключался в том, что оружейники знали о том, что цельный кусок дерева менее прочен и долговечен по сравнению, к примеру, с фанерой. Таким образом, откровенно «сырую» и дорогостоящую модель продолжали выпускать исключительно ради максимально быстрого производства.

Сотням специалистов потребовалось 12 лет, чтобы в 1959 году выпустить АКМ – модернизированную версию, действительно прославившую советское оружие.

Худшая копия АК

Как пишет Благовестов А.И. в книге «То, из чего стреляют в СНГ», худшими производителями автомата Калашникова оказались оружейники Пакистана, Китая, США, Ирака и Эфиопии.

Про пакистанское оружие специалист российского завода Владимир Онокой отозвался так, что 90 % выпускаемых из него пуль прилетают в мишень боком, даже с расстояния в 50 метров. Отчасти это связано с тем, что в этой стране существует две ветки военной промышленности: государственная и «народная». Первая может похвастаться вполне достойным качеством своей продукции, а вот вторая использует для производства простейшие инструменты и не менее поверхностные знания о конструкции и технологии изготовления.

Нередко для изготовления пакистанских копий берут стволы от оригинальных автоматов, подделку выдают лишь английские цифры в серийных номерах. Стволы же местного производства не получают хромированного канала, как на российских изделиях, а потому стремительно портятся и покрываются ржавчиной. В случае обнаружения какого-либо дефекта пакистанский автомат невозможно даже разобрать, чтобы исправить поломку.

Несмотря на большое количество копий и откровенных подделок, распространение АК в боевых подразделениях настолько велико, что он удостоился страницы в Книге рекордов Гиннесса как самое популярное оружие в мире.