11/09/19

Какая традиция появилась у космонавтов благодаря нужде Юрия Гагарина

Знаменитый полет Юрия Гагарина можно смело назвать поистине эпохальным событием. Поэтому неудивительно, что буквально каждая мелочь, связанная с полетом советского космонавта, вошла в историю. А некоторые эпизоды и вовсе превратились в традиции. Так, возникновению одной из них космонавты обязаны естественной нужде, которая застигла Гагарина по пути к месту старта.

Заседание комиссии и облачение в скафандры

Рано утром 12 апреля 1961 года началось заседание Государственной комиссии, на котором обсуждалась готовность корабля, оборудования и всех наземных систем к полету на орбиту. Правда, заседание оказалось коротким: все было выполнено точно в срок. Как утверждает Владислав Артемов, автор книги «Юрий Гагарин – человек-легенда», члены комиссии подтвердили на заседании ранее принятое решение о том, что первым космонавтом станет именно Юрий Гагарин, а Герман Титов соответственно будет его дублером. После того, как все вопросы урегулировали окончательно, было подписано полетное задание для Гагарина.

Тем временем Юрий Гагарин и Герман Титов облачались в скафандры. Если верить Александру Железнякову, автору издания «Первые пилотируемые корабли "Восток" и "Восход". Время первых», сначала одели Титова для того, чтобы основной космонавт, которому и без того предстоял нелегкий день, лишний час не парился в космическом костюме. Дело в том, что вентиляционное устройство можно было подключить только в автобусе. Кстати, именно в этот момент выяснилось, что на гермошлеме отсутствуют опознавательные знаки. Для того, чтобы его не приняли за шпиона, Гагарин попросил написать на шлеме «СССР».

Путь к месту старта и непредвиденная остановка

Вскоре Гагарин и Титов вышли из здания, где происходили описанные выше события. Снаружи космонавтов ждал конструктор Сергей Королев. Вид у него был неважный: ученый не спал всю ночь. Отдав последние инструкции Юрию Алексеевичу, Королев велел ему и дублеру садиться в автобус. Как вспоминал позже Титов, слова которого приведены в книге Владимира Губарева «Русский космос», из степи потянуло прохладным ветром, благодаря которому под гермошлемом пробежал приятный освежающий холодок. Десять шагов – и космонавты в автобусе. В 5 часов 45 минут бело-голубой автобус «ЛАЗ-695Б» тронулся в путь.

Впрочем, водителю пришлось сделать в степи незапланированную остановку. Его попросил остановиться Юрий Гагарин, который неожиданно захотел справить малую нужду. Как записал Николай Каманин, сопровождавший космонавтов к месту старта, в своем дневнике, Гагарин вышел на «бетонку» и, расстегнув скафандр, помочился на заднее правое колесо автобуса. Это место Юрий Алексеевич выбрал не случайно. Как было сказано выше, в степи дул ветер, а спрятаться от него больше оказалось негде.

Традиция или необходимость?

С тех пор это действие, совершенное Гагариным, стало среди космонавтов своеобразной традицией. Примечательно, что перед полетом стали мочиться на колеса автобуса не только российские космонавты, но и иностранные. Например, канадский астронавт Кристофер Хэдфилд, побывавший на станции «Мир», в своей книге «Руководство астронавта по жизни на Земле» рассказывает о том, что ему тоже пришлось помочиться на автобусное колесо вместе с Романом Романенко и Томасом Маршберном. По словам Хэдфилда, женщины, в силу иного анатомического строения, берут с собой бутылки с мочой для того, чтобы выплеснуть ее на «счастливое» место.

Стоит отметить, что автор книги «Последний командарм», Николай Переяслов, считает, что данную традицию Юрий Гагарин, скорее всего, позаимствовал у летчиков Великой Отечественной войны. Те тоже справляли нужду перед посадкой в самолет. Впрочем, подобные ритуалы, как думает Переяслов, связаны исключительно с естественной нуждой и ничем больше: пилотам было необходимо облегчиться перед вылетом, так как в небе сделать этого было негде. Космонавтам тоже порой приходиться терпеть по несколько часов, по крайней мере, в начале полета, в течение которых они не имеют возможности удовлетворить свои естественные потребности.