02/05/19

Какие царские офицеры наиболее отличились в Великую Отечественную

Несмотря на Гражданскую войну и репрессии тридцатых годов прошлого века, значительное число бывших офицеров Русской императорской армии и российской армии периода Временного правительства дожили до Великой Отечественной войны и несли службу уже при советской власти. Они сыграли там важную роль: «военспецы» (так их называли) обучали новое, советское поколение военных, передавали традиции и дух старой русской армии красноармейцам. До 40% всего офицерского корпуса дореволюционной России перешло на службу к большевикам и выковало их победу. Глава Реввоенсовета Л. Д. Троцкий считал, что без царских офицеров победа красных в Гражданской войне была бы невозможна.

Внесли царские офицеры свой вклад и в победу русского оружия в Великой Отечественной войне, косвенно — участвуя в строительстве вооруженных сил и прямо — командуя красноармейцами. Их роль видна даже статистически — около 35% всех командиров дивизий РККА во время Великой Отечественной войны были офицерами старой армии. 35% командующих фронтами в 1941—1945 гг., треть командармов и 13% комкоров тоже успели стать офицерами еще до 1917 года. Особенно велика была их доля в пехоте. Хватало бывших офицеров императорской армии и среди прославленных советских маршалов и генералов, которые своими победами впечатлили весь мир. Воевал еще в царской армии Георгий Константинович Жуков (за боевые заслуги получил георгиевский крест), но в качестве всего лишь унтер-офицера, только начинавшего военную карьеру. Были и люди рангом повыше — Аполлон Яковлевич Крузе, генерал-лейтенант РККА, комкор. Царю присягали когда-то и легендарный генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев, замученный немцами до смерти, и генерал-лейтенант Александр Бахтин.

Но самых прославленных царских офицеров, ставших крупнейшими полководцами Красной армии в войне против Германии, можно буквально пересчитать по пальцам (таких людей и не может быть много). Прежде всего, речь идет о пяти маршалах СССР.

Александр Михайлович Василевский в царской армии дослужился до уровня штабс-капитана и уже тогда прославился своей энергией и личной храбростью. Василевский шел впереди солдат, увлекая их за собой в атаку. Принимал участие в знаменитом Брусиловском прорыве (1916 год). Во время войны с гитлеровской Германией ему как опытному командиру доставалось проведение сложнейших  операций. Одной из таких операций был штурм сильно укрепленного немцами Кенигсбера в 1945 году. Потом Василевский командовал советскими войсками в войне с Японией. После войны стал военным министром СССР (1949—1953 гг.)

Федор Иванович Толбухин тоже стал штабс-капитаном еще при царе. Толбухин руководил войсками СССР в Сталинграде, освобождал от немцев Югославию, Румынию, Болгарию, Венгрию и Австрию. До 1917 года Толбухин командовал батальоном, получил ордена Св. Анны и Св. Станислава. Всего Федор Иванович руководил 12 крупными операциями советских войск, из которых 11 завершились успешно.

Полковник Борис Михайлович Шапошников — штабист: это он разработал контрнаступление под Москвой зимой 1941—1942 гг. Также Шапошников участвовал в разработке наступательных операций в Крыму. А в 1943 году он стал начальником Военной академии Генерального штаба. Сталин держал бывшего царского полковника рядом с собой, относился к Шапошникову с большим уважением и постоянно пользовался его советами по военным делам.

Леонид Александрович Говоров, маршал и герой Советского Союза, служил в Русской императорской армии подпоручиком. Затем воевал против красных, став у белых при Колчаке поручиком. Довольно быстро он понял, что белое движение не для него, и перешел к красным. Хорошо проявил себя Говоров и во время Гражданской войны, и много позже — во время прорыва линии Маннергейма в ходе Зимней войны с финнами (1939—1940 гг.). Ирония судьбы: будучи белогвардейцем, Говоров участвовал в боях против Красной армии, а в 1941 году возглавил ее под Москвой. Помимо обороны Москвы (за которую он получил орден Ленина), Говоров отличился и под Ленинградом, став организаторов прорыва (операция «Искра») и снятия блокады города.

Еще один маршал СССР и дважды герой Советского Союза, Иван Христофорович Баграмян, в царской армии был прапорщиком. Во время войны 1941—1945 гг. Баграмян командовал фронтами, был одним из разработчиков плана операции «Багратион» в 1944 году (освобождение Белоруссии), потом брал Кенигсберг.

В лице этих маршалов и генералов царские офицеры продемонстрировали искренний патриотизм и готовность принести себя в жертву Родине. Впитав в себя все лучшее из армии Российской империи, они передавали советским войскам те  славные качества, которые исторически обеспечивали русским воинам блестящие победы над врагами.