26/11/21
ФОТО: Birchpunk

"Какие дороги будут в России к 2035 году": правительство утвердило транспортную стратегию будущего

Председатель Правительства Михаил Мишустин одобрил новую транспортную стратегию РФ на заседании правительства РФ. В ходе работ будут построены новые скоростные магистрали, предназначенные для автомобилей и железнодорожного транспорта, обновлена инфраструктура и парки. В частности, к 2035 году путь между любыми двумя крупными городами не будет превышать 12 часов, включая Дальний Восток и зону Арктики.

“У нас очень большая страна, поэтому важно обеспечить высокую связанность и транспортную доступность всей территории, в том числе арктической зоны и Дальнего Востока. Мы заложили в Стратегию соответствующие ориентиры на десятилетний период, чтобы дорога "от двери до двери" между любыми двумя крупными городами не превышала 12 часов... Для этого будет сформирована современная опорная транспортная сеть через всю страну”, - заявил Мишустин.

Мишустин добавил, что совершенствоваться также будет городской и пригородный транспорт для улучшения жизни граждан и поддержки внутреннего туризма.

“ ... будем активно развивать городской и пригородный пассажирский транспорт, чтобы люди как можно меньше времени тратили на дорогу домой или на работу, а поездки были комфортными и безопасными”, - отметил премьер-министр.