24/01/22

Какие иностранные подводные лодки находились в Баренцевом море в момент гибели «Курска»

В момент гибели подводной лодки «Курск» в Баренцевом море находились еще как минимум 3 субмарины. Это подтвердили официальные лица иностранных государств, которым они принадлежали. Согласно одной из версий, именно пребывание подлодок в районе учений и стало причиной трагедии.

Официальная версия

Атомная подводная лодка К-141 «Курск» утром 12 августа 2000 года должна была произвести учебную стрельбу по условному противнику в Баренцевом море. За несколько минут до стрельбы на атомном крейсере «Петр Великий», находившемся неподалеку, услышали громкий хлопок. Сам «Курск» на связь не выходил. На следующий день начались поисковые работы, в результате которых подлодка была обнаружена на глубине 108 метров. Все попытки проникнуть внутрь субмарины успехом не увенчались. Лишь 20 августа «Курск» вскрыли, но выживших на его борту не обнаружили.

Как пишут Михаил Вилков и Давид Шарковский в издании «История России», официальной причиной гибели подводной лодки был объявлен взрыв торпеды, вследствие утечки компонентов ее топлива. Это привело к детонации остальных снарядов. Однако вскоре появилось множество иных версий произошедшей трагедии. В большинстве своем эти версии были связаны с нахождением в районе учений других подводных лодок. Иностранные субмарины там действительно были, несмотря на то, что на время проведения учений район был закрыт выпущенными «Извещениями мореплавателям».

Иностранные подлодки

Исходя из тех заявлений, которые делали официальные лица США и Великобритании, в момент аварии на «Курске» в Баренцевом море находились американские атомные подводные лодки «Мемфис» и «Толедо», а также английская АПЛ «Сплендид». К слову, ни один надводный корабль, в том числе крейсер «Петр Великий», и российская субмарина их не обнаружили. Что касается «Сплендид», то чаще всего исследователи лишь вскользь упоминают эту подлодку, уточняя, правда, что та наблюдала за учениями на «Курске», как и «Мемфис» и «Толедо».

А вот, согласно предположениям, распространенным на Западе, именно «Мемфис» и «Толедо» стали причиной гибели «Курска» и его экипажа. Так, французский режиссер Жан-Мишель Карре, снявший документальный фильм о трагедии в Баренцевом море, предполагает, что «Толедо» шел в опасной близости с «Курском» и в какой-то момент с ним столкнулся. Об этом якобы свидетельствуют длинные разрывы на корпусе отечественной субмарины. На «Курске» решено было атаковать «Толедо», но «Мемфис» первым открыл огонь.

Цель разведки

Некоторые специалисты сходятся во мнении, что целью шпионажа, которым занимались в тот день американские подводные лодки «Толедо» и «Мемфис», было вовсе не изучение «Курска». К примеру, военный эксперт Виктор Афинов, точка зрения которого приведена в издании «АПРК «Курск». Послесловие к трагедии» Владимира Шигина, считает, что объектом разведки была последняя версия российской качественно новой торпеды «Шквал». Дело в том, что эта торпеда была отнесена американцами к категории наиболее опасных средств борьбы на море.

Мало того, обстоятельства гибели «Курска» выявили новый вид американской разведки – измерительно-сигнатурная разведка МАСИНТ (MASINT – Measurement and signature intelligence). Разведывательная операция МАСИНТ, проведенная в Баренцевом море 12 августа 2000 года, была последним аккордом в целой серии разнообразных мероприятий по охоте за «Шквалом». Взять хотя бы историю с офицером разведки Эдмундом Поупом, который под видом бизнесмена получал секретные сведения именно о российской торпеде «Шквал».