15/03/23

Какие комнаты в советских квартирах не считались жилыми

Жилищный вопрос в Советском Союзе считался одним из самых важных. Руководство страны старалось делать всё возможное для того, чтобы граждане как можно скорее обзавелись собственными квадратными метрами. Естественно, пытались экономить буквально на всём. Так фактическое количество комнат стало не соответствовать жилым помещениям.

В СССР под жилым помещением понималась «конструктивно обособленная (ограниченная стенами, полом и потолком) часть внутренней вместимости строения, которая может быть самостоятельно использована по своему собственному целевому назначению».

В годы советской власти к самостоятельным жилым помещениям также не могли относиться смежные комнаты либо части комнат. По этой причине в договорах найма, согласно статье 52 Жилищного кодекса РСФСР, не фигурировали неизолированные жилые помещения.

Но во многих советских квартирах при этом обязательно была так называемая проходная комната, то есть смежная. По нормам законодательства жилой она не считалась, но счастливых обладателей собственной квартиры это смущало мало. За кем-нибудь из членов семьи пространство всё равно было закреплено. Так для чего же такие комнаты были предусмотрены проектом изначально?

Удивительно, но, по одной из версий, делали их специально для более комфортной жизнь советских граждан. Дело в том, что во времена Никиты Хрущёва стали строить отдельные квартиры, чтобы у каждого была своя личная территория. И проходная комната в таких жилищах служила залогом того, что больше в квартиру никого не подселят. «Перегибы на местах» даже после массового расселения бараков и коммуналок не исключались. Таким решением власти решили обеспечить гражданам единоличное право собственности на жильё.

Как известно, правила создаются, чтобы их нарушать, и архитекторы всё же оставляли возможность для перепланировки. Сделать это было непросто, но при большом желании — реально. Во многих квартирах смежная комната превращалась в изолированную.